В усадьбе Фета под Курском выступил народный артист РФ Олег Погудин

05.12.2020, 22.41
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Сегодня, 5 декабря, в рамках празднования 200-летия со дня рождения поэта Афанасия Фета в его музее-усадьбе в селе 2-я Воробьёвка Золотухинского района прошёл концерт народного артиста Российской Федерации Олега Погудина.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, прошло мероприятие с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

В репертуаре известного исполнителя, который живёт в двух городах - Санкт-Петербурге, где он родился в 1968 году, и Москве, -  романсы, которые были созданы на протяжении почти полутора столетий - с начала XIX века до второй половины XX века. Русский классический романс артист вывел на большие концертные площадки. Особое место в творчестве Олега Погудина занимает поэзия Афанасия Фета.

- Афанасия Афанасьевича можно считать основоположником жанра романса. Это самый замечательный материал для исполнения. Его лирика насквозь пронизана чувствами, - отметил Олег Погудин.

Со сцены музея-усадьбы в исполнении народного артиста Российской Федерации прозвучали такие известные романсы на стихи Афанасия Фета, как «На заре ты её не буди», «Отвори потихоньку калитку», «Сияла ночь» и другие.

Также на этом концерте стихотворения Афанасия Фета исполнили актёр Курского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина Андрей Колобинин, поэт, член Союза писателей Москвы Роман Рубанов, артистка концертно-творческого центра «Звёздный» Инна Шанина, мастер художественного слова Курской государственной филармонии Алина Воронюк.

Сегодня, 5 декабря, в день 200-летия со дня рождения поэта, различные литературные мероприятия, которые посвящены его юбилею, проходят также и в онлайн-формате на различных площадках.

А завтра, 6 декабря, в концертном зале «Свиридовский» (Курск, улица Сонина, 4) в 17:00 начнётся большая концертная программа народного артиста Российской Федерации Олега Погудина. В ней прозвучат русский городской, классический романсы, в том числе и на стихи Афанасия Фета, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть