Курский «ЮЗГУ-Атом» снова уступил «Северянке»

05.12.2020, 21.59 -

Сегодня, 5 декабря, в третьем матче 5-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» встречался в спортивном комплексе Юго-Западного государственного университета с лидером первенства - череповецкой «Северянкой» - и уступил со счётом 0:3.

Напомним, что два дня назад, 3 декабря, эти команды уже встречались на этой же площадке, и в том матче курянки, ведя по ходу поединка - 2:1, в итоге уступили - 2:3.

Но если в позавчерашней встрече первый сет долго протекал в равном ключе, то сегодня игра у «ЮЗГУ-Атома» не сложилась именно со старта. Волейболистки «Северянки», которая согласно календаря чемпионата считалась хозяйкой площадки, повела - 5:0, и наставнику «ЮЗГУ-Атома» Юрию Токареву пришлось брать «тайм-аут», чтобы взбодрить своих подопечных. И хотя Наталья Решетникова тут же отыграла одно очко - 5:1, а после того, как нападающая «Северянки» Виктория Пушина восстановила «статус-кво» - 6:1, Анна Крутихина принесла курянкам ещё одно очко - 6:2, гости стремительно увеличили разрыв - 9:2, и Юрий Токарев использовал и второй «тайм-аут» в этой партии. Третье очко «ЮЗГУ-Атому» Наталья Решетникова принесла лишь при счёте 12:2, пробив до этого очень эффективно действовавший двойной блок  «Северянки» в исполнении Александры Борисовой и Полины Беликовой. При счёте 12:3 Юрий Токарев пошёл на радикальную меру, поменяв ровно половину игроков на площадке: вместо Натальи Решетниковой, Анны Укневичус и Виктории Ивановой в игру вступили соответственно Екатерина Соколова, Екатерина Новикова и Мария Алубина. Это на какой-то миг вывело «Северянку» из равновесия, и курянки добыли ещё одно очко - 12:4. Но ход партии кардинально так и не изменился, и «ЮЗГУ-Атом» не сумел набрать в ней даже 10 очков. «Северянка» выиграла партию - 25:9.

Ещё в конце первого сета Юрий Токарев вернул на площадку всех заменённых игроков, и вторую партию курянки начали тем же составом, что и первую (кроме названных выше волейболисток, в него также входили капитан команды Екатерина Булатова, Арина Гоцелюк и либеро Анна Мирошниченко). Но снова в лидеры вырвалась «Северянка» - 4:1, 5:2, 6:3, 7:4. Наши сократили разрыв до минимума - 8:7, но соперницы снова убежали вперёд - 10:7. Но когда счёт стал 11:8, Наталья Решетникова и двойной блок в исполнении Анны Укневичус и Виктории Ивановой в двух розыгрышах подряд принесли курянкам 3 очка, и счёт стал равным - 11:11. Тут уже «тайм-аут» взял наставник «Северянки» Роман Самбурский, после чего его подопечные снова вырвались вперёд - 13:11, но наши опять восстановили равновесие - 13:13. Потом 15:13 «ЮЗГУ-Атом» тут же превратил в 15:15, но после счёта 17:16 «Северянка» выиграла подряд 3 очка, и при счёте  20:16 Юрий Токарев снова собрал своих волейболисток на совещание. И курянки рук не опустили, а боролись до конца. При счёте 24:21 они сравняли счёт - 24:24 (очки принесли Наталья Решетникова, двойной блок в исполнении Анны Укневичус и Екатерины Булатовой, закрывший удар Анны Беловой, и ошибка капитана «Северянки» Ольги Ефимовой, пробившей за пределы площадки). Роман Самбурский тут же воспользовался «тайм-аутом», после которого в следующем розыгрыше Полина Беликова пробила одиночный блок, поставленный Екатериной Булатовой, а затем Наталья Решетникова пробила неточно. 26:24 - вторую партию также выиграла «Северянка».

В начале третьей партии «Северянка» снова вырвалась вперёд - 5:2, но курянки сравняли счёт - 5:5 (последнее очко в этой серии нашей команде принёс «эйс» Арины Гоцелюк). Череповецкая команда снова впереди - 9:7, но наши не только сравняли счёт - 9:9, но и вышли вперёд - 9:10 после точного удара Натальи Решетниковой. Это было, увы, первое и последнее лидерство «ЮЗГУ-Атома» в этом сете. После счёта 12:12 «Северянка» снова вырвалась вперёд - 14:12 и уже не отдавала лидерства, выиграв партию - 25:20 и матч - 3:0.

По сложившейся в Курске доброй традиции по итогам двух матчей тура между «ЮЗГУ-Атомом» и «Северянкой» волейбольная общественность отметила дипломами и призами лучших игроков в составах обеих команд. Лучшей в составе «Северянки» признана центральная блокирующая Александра Миленко, а в составе «ЮЗГУ-Атома» - диагональная Наталья Решетникова. Награды вручил председатель Федерации волейбола Курской области Алексей Лазарев.

А вот как завершились сегодняшние матчи 5-го тура, которые проходили в Москве: «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Тюмень» (Тюменская область) - 3:1 (25:20, 25:21, 21:25, 25:12), «Луч» (Москва) - «Уралочка-2-УрГЭУ» (Свердловская область) - 1:3 (25:20, 19:25, 18:25, 22:25).

Турнирное положение после этих поединков таково: 1. «Северянка» - 12 игр, 11 побед, 1 поражение, 32 очка, соотношение партий 34:6. 2. «Сахалин» - 15, 10, 5, 32, 37:20. 3. «Уралочка-2-УрГЭУ» - 15, 10, 5, 29, 32:21. 4. «ЮЗГУ-Атом» - 15, 8, 7, 25, 30:25. 5. «Уфимочка-УГНТУ» - 13, 5, 8, 15, 16:26. 6. «Тюмень» - 15, 4, 11, 9, 16:40. 7. «Луч» - 13, 1, 12, 5, 9:36.

Завтра, 6 декабря, в заключительный день 5-го тура «ЮЗГУ-Атом» снова сыграет с «Уфимочкой-УГНТУ» из Уфы. Начало - в 17:00.