Курское «Динамо» в Евролиге уступило «Авениде»

04.12.2020, 23.30 -

Сегодня, 4 декабря, курское «Динамо» во втором матче группового раунда женской баскетбольной Евролиги встречалось в Стамбуле с испанской «Авенидой» из Саламанки и уступило - 74:89.

У руля «Авениды» ныне находится испанский специалист Роберто Иньигес, ещё менее года назад работавший главным тренером курского «Динамо». Это обстоятельство привлекало к его дуэли с Элен Шакировой дополнительный интерес. К тому же, после поражения в первом матче группового турнира от оренбургской «Надежды» - 74:77 курянкам обязательно была нужна победа, чтобы исправить ситуацию в группе «А». Но добиться её, увы, не удалось.

В стартовом составе «Динамо» на паркет вышли Стефани Мавунга, Раиса Мусина, Аманда Базуку, Александрия Мария Бентли и Арике Огунбовале, в составе «Авениды» - Кати Самуэльсон, Домингес, Хэйес, Хоф и Карли Самуэльсон.

В дебюте матча испанки вырвались вперёд - 2:9, и уже через две с половиной минуты Элен Шакировой понадобился «тайм-аут». И он пошёл нашей команде на пользу. Юлия Козик, которая заменила Мусину, сразу принесла в одной атаке 3 очка. А в середине первого периода «Динамо» впервые вышло вперёд после броска базуку. Когда счёт стал 14:11 в пользу курянок, «тайм-аут» взял уже Роберто Иньигес. Но «Динамо» выдало рывок - 13:0. Правда до конца этой десятиминутки испанкам удалось восстановить равновесие - 25:25. Следует отметить дебют в Евролиге 15-летней Анастасии Олаири Косу, которая сыграла в первом периоде ровно 3 минуты.

Интересно протекала и вторая четверть матча.  Первые её две минуты лучше провели бело-голубые - 7:2. Но стоило начать попадать Раисе Мусиной, а Ольге Фролкиной забросить «трёху», как «Авенида» ответила рывком - 0:7. Элен Шакирова снова взяла «тайм-аут», после которого лидерство в счёте долго переходило от одной команды к другой. Три раза из-за шестиметровой дуги попала в кольцо «Авениды» Аманда Базуку. В итоге команды ушли на большой перерыв при счёте 49:47 в пользу «Динамо».

Третий период начался с рывка «Авениды» - 0:5, но Ольга Фролкина в одной атаке принесла курянкам сразу 4 очка. А вот в защите у «Динамо» получалось не всё. К середине четверти «Авенида» вела - 53:59, а за три минуты до её окончания испанки достигли перевеса в 10 очков. Элен Шакирова выпустила на паркет русскую пятерку, которая отыграла 4 очка. Но всего в этой десятиминутке динамовки сумели набрать только 10 очков, так что перед заключительным периодом «Авенида» чувствовала себя вполне комфортно, ведя - 59:71.

В четвёртой четверти испанская команда играла по счёту. А если учесть, что у команды Роберто Иньигеса полетели в корзину и дальние броски, то к середине периода игра уже была практически сделана - 62:81. В оставшееся время динамовкам удалось немного сократить отставание, но не более. В итоге - 74:89 в пользу «Авениды».

В составе «Динамо» самым результативным игроком в этом матче стала Арике Огунбовале - 17 очков. 14 очков принесла нашей команде Стефани Мавунга, 13 - Аманда Базуку, по 12 - Юлия Козик и Ольга Фролкина.

Одержав в первом туре (первом «хабе») две победы, «Авенила» с 4 очками возглавила группу «А». «Надежда» с 3 очками - на втором месте, «Динамо» с 2 очками - на третьем. Судьба двух путёвок в четвертьфинал решится во втором «хабе», который намечен на 19 - 23 января (место проведения будет названо позже).

А пока динамовкам предстоит вновь сосредоточиться на играх bwin Чемпионата России в Премьер-лиге. Уже во вторник, 8 декабря, в Оренбурге подопечные Элен Шакировой снова сойдутся с «Надеждой». Начало встречи - в 19:00 по южноуральскому времени (17:00 «по Москве»).