У курян спросили о значении Конституции РФ

04.12.2020, 18.56
Фото muravlenko24.ru

Какое из основных прав, провозглашенных Конституцией РФ, представляется наиболее важным для Вас? С таким вопросом обратились курские социологи к жителям региона.

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

12 декабря по всей стране проходят различные мероприятия в честь главного закона государства. Особенно много их проводится в образовательных и культурных учреждениях российских городов — это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и т.д.

В связи с этим, Центр регионального развития решил узнать у курян, какое из основных прав, провозглашенных Конституцией РФ, представляется наиболее важным для них.

Опрос проводится на Официальном социологическом портале Курской области (http://соцпортал46.рф), а также в группе «ЦЕНТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (Курская область)» (http://vk.com/crrkursk).

Какое из основных прав, провозглашенных Конституцией РФ, представляется наиболее важным для Вас?

  1. Право на жизнь, на охрану здоровья и отдых.
  2. Право на жилище.
  3. Право на труд и образование.
  4. Право на социальное обеспечение (по возрасту, в случае болезни и т.д.).
  5. Право на свободу и личную неприкосновенность.
  6. Право на защиту своих прав и свобод, включая судебную защиту.
  7. Право на родной язык.
  8. Право частной собственности, предпринимательства.
  9. Право на участие в общественной и политической жизни, избирать и быть избранным.
  10. Я не задумываюсь над своими правами и больше руководствуюсь обязанностями.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть