Курские спасатели просят отказаться от выхода на лед водоемов

04.12.2020, 19.03
Фото: ГУ МЧС России по Курской области

В июле вступили в силу изменения в закон Курской области «Об административных правонарушениях». Поправки позволяют налагать штраф в размере 500 рублей на граждан, которые будут выходить на лед водоемов.  

Правовым основанием для выписывания штрафа будет служить распорядительный документ, подготовленный районной администрацией или руководством сельского совета. В нем должны быть прописаны и должностные лица, уполномоченные наказывать нарушителей рублем.

Накануне зимнего периода в муниципальных образованиях проведена большая работа по информированию населения о правилах безопасного поведения на водоемах, установлены запрещающие знаки и заграждения.

Спасатели напоминают: на сегодняшний день в регионе нет водоемов, на которых сформировалась безопасная толщина льда (от 7 см и более). Водоемы со стоячей водой только начали покрываться тонкой ледовой коркой в несколько сантиметров.

- Для того, чтобы установился крепкий лед, в течение нескольких дней и ночей подряд должна продержаться отрицательная температура воздуха, - рассказывает начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Владимир Потанин. - В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, ожидается неустойчивая погода. Просим всех любителей зимней рыбалки отказаться от посещений рек и прудов. Безопасным считается лед толщиной не менее 7 сантиметров для одиночного выхода, для групп людей он должен быть не менее 15 сантиметров.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть