В Курске ёлочные базары планируют открыть с 16 декабря

05.12.2020, 06.16
Фото: Комитет природных ресурсов Курской области

К Новому году в Курских областных лесохозяйственных питомниках вырастили более 6 тысяч хвойный деревьев. Уже с середины декабря ели и сосны появятся на елочных базарах. К слову, на данный момент в регионе есть 5 питомников, на которых выращивают хвойные деревья.

- Питомники находятся на территории лесного фонда на общей площади 27 га, - отметили в пресс-службе комитета природных ресурсов Курской области. - Для посадки хвойных насаждений выбирается участок почвы небогатый минеральными веществами. Это делается для того, чтобы замедлить рост и добиться «пушистости» дерева.

Ухаживают за каждым деревом порядка 4-5 лет. За это время саженцы успевают дорасти до необходимых размеров. Как отметил глава комитета Константин Поляков, в этот предновогодний период снова усилена охрана хвойных деревьев.

- Государственные лесные инспекторы с 1 декабря работают в усиленном режиме, проводятся профилактические рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению незаконной рубки, - подчеркнул председатель комитета.

В прошлом году елочные базары в Курске открылись 20 декабря. В областном центре работало 40 площадок по реализации хвойных деревьев. Больше всего (25) их было на территории Центрального округа. В Сеймском округе -10, в Железнодорожном - 5. Продавали елки до 31 декабря включительно. В этом году открытие продаж возможно с 15-16 декабря. В магазинах города елочки можно продают с ноября. Правда, они искусственные.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть