Мэр Курска предложил провайдерам размещать кабель под землёй

02.12.2020, 20.51
Фото: "Город Курск" "ВКонтакте"

Глава города Курска Виктор Карамышев провёл встречу с операторами связи, на которой её участники вели речь об упорядочивании оптоволоконного кабеля на муниципальных опорах.

Жители Курска часто жаловались на обрезанные провода, портившие внешний облик столицы Соловьиного края. Этим вопросом вплотную занялся комитет по управлению муниципальным имуществом. 

- Скрутки зачастую висят хаотично, с провисанием и абсолютно не украшают город.  К тому же за использование опор в муниципальный бюджет не поступают налоги, поскольку многие из операторов жалуются, что цена слишком высока, - отметил мэр.

Вопрос расчёта оплаты за использование городского имущества как раз и был рассмотрен в ходе совещания. Предприятия связи должны для начала предоставить полный пакет документов о своей деятельности, то есть легализоваться. Делается это для того, чтобы они смогли получать льготы.

- Готовы рассмотреть скидку в зависимости от количества опор, на которых   провайдеры размещают оптоволоконный кабель. Чем больше будет опор, тем, собственно, больше будет размер скидки, - подчеркнул Виктор Карамышев.

Обсудили на встрече также и технические возможности размещения оптоволокна, в частности, укладки его под землёй.

- Город развивается, строятся новые улицы, и это оптимальный вариант. При строительстве или реконструкции дорог дорожники будут оповещать провайдеров, и те, в свою очередь смогут совместно реализовывать этот вариант, - отметила заместитель главы администрации города Курска Ольга Гранкина.

Виктор Карамышев поставил задачу городскому комитету по управлению имуществом выработать совместно с предпринимателями до января предложения, устраивающие и бизнес-сообщество, и город, разработать нормативно-правовые акты, пронумеровать опоры и заключить договора, сообщила пресс-служба администрации города Курска.

Операторы связи остались довольны встречей.

- Встреча для нас оказалась продуктивной. Спасибо за её организацию. На ней были представлены интересные варианты. Все коэффициенты администрация будет прорабатывать, и обсуждать с провайдерами. Также рассмотрим вариант прокладки оптоволокна, - сказала руководитель компании-провайдера «Курьер» Ольга Калинина.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть