Курское «Динамо-Фарм» уступило в «овер-тайме» «Казаночке»

01.12.2020, 22.15 -

Сегодня, 1 декабря, в очередном матче чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 курское «Динамо-Фарм» принимало в Спортивно-концертном комплексе казанскую «Казаночку» и уступило в дополнительной пятиминутке - 65:68.

Переезд «Динамо-Фарм» из динамовского спорткомплекса в СКК дал возможность аккредитованным журналистам впервые в нынешнем сезоне увидеть игру «молодёжки» непосредственно с трибуны. Воспользовались такой возможностью 6 человек, включая и корреспондента ИА «KURSKCITY». И не прогадали: игра, продолжавшаяся 45 минут «чистого» времени, держала в напряжении от первой и до последней секунды.

На 2-й минуте Виталина Зверева вывела курянок вперёд - 2:0, но уже на 4-й хозяйки паркета проигрывали - 2:8. Но уже на 5-й минуте та же Зверева, забросив мяч с игры и забив затем заработанный при этом штрафной, превратила 4:10 в 7:10. Впрочем, казанские баскетболистки ещё два раза в этом периоде вели 6 очков - 9:15 и 11:17, но в начале 10-й минуты Мария Родионова  при счёте 14:19 попаданиями с игры и со штрафного установила вполне благоприятный для «Динамо-Фарм» итог первой четверти - 17:19.

На 30-й секунде второго периода Елена Михайлова сравняла счёт - 19:19, а ещё через минуту с четвертью Ольга Столяр, реализовав один штрафной, вывела «Динамо-Фарм» вперёд - 20:19. Почувствовав перемены в игре курянок, наставник «Казаночки» Олег Акципетров при счёте 22:24 в пользу его подопечных взял «тайм-аут». Но наши девчата предприняли рывок - 7:0, на который гости ответили своим - 0:5. Так на 18-й минуте счёт снова стал равным - 29:29. Усилиями Зверевой, Родионовой и Кристины Бакаевой курянки набрали ещё шесть очков подряд, а опытная Виктория Мазур трёхочковым попаданием установила итог первой половины - 35:32 в пользу «Динамо-Фарм».

На 21-й минуте Зверева увеличила разрыв - 37:32, но гости усилиями Надежды Матросовой и Марии Поповой счёт сравняли - 37:37. «Качели» продолжались до конца третьего периода: ни одна из команд долго не могла добиться большего перевеса, чем в три очка. Лишь за 20 секунд до сирены Матросова увеличила преимущество «Казаночки» до 4 очков - 45:49, но за 2 секунды до конца периода Родионова сократила разрыв до 2 очков - 47:49.

Первые две минуты четвёртого периода остались за гостями - 0:6, но на 37-й минуте после двух бросков Ольги Столяр счёт снова сравнялся - 56:56. Попова выводит вперёд «Казаночку» - 56:58, но Дарья Гончарова отвечает взаимностью - 58:58. За 1 минуту 56 секунд до сирены Екатерина Безгодова ещё раз выводит «Казаночку» в лидеры - 58:60, а за 41 секунду до конца Ольга Столяр опять восстанавливает равновесие - 60:60. за 3,6 секунды до конца основного времени, когда мяч должны были разыгрывать курянки, их наставник Момир Тасич взял «тайм-аут», однако провести результативную атаку нашим так и не удалось.

В начале «овер-тайма» Попова и Безгодова вывели «Казаночку» вперёд - 60:64, и Момир Тасич взял «тайм-аут». Играть оставалось 3 минуты 20 секунд, и уже через 11 секунд Виталина Зверева трёхочковым попаданием сократила разрыв до минимума - 63:64, а ещё через 42 Елена Михайлова вывела «Динамо-Фарм» вперёд - 65:64. За 1 минуту 6 секунд до сирены Виктория Мазур снова вывела вперёд «Казаночку» - 65:66. За 8 секунд до конца «овер-тайма» курянки в надежде вернуть себе контроль мяча сфолили, и Яна Паневина использовала два штрафных броска - 65:68. Мяч перешёл к нашим, но завершить атаку точным трёхочковым броском соперницы им не позволили.

Самыми полезными игроками в этом матче стали: в составе «Динамо-Фарм» - Виталина Зверева (18 очков + 4 подбора + 1 результативная атакующая передача), Елена Михайлова (14+6+1) и Мария Родионова (12+3+0), в составе «Казаночки» - Екатерина Безгодова (22+6+0), Мария Попова (16+9+1) и Виктория Мазур (12+6+7).

Набрав в 11 матчах 15 очков, «Динамо-Фарм» находится на шестом месте. В пятницу, 4 декабря, там же, в СКК, курянки примут «Самару», занимающую с 18 очками второе место. Начало матча - в 17:00.