По курсу ЦБ РФ $75.04ք €91.22ք
По курсу АО "Россельхозбанк" Продажа $76.80 €92.85 | Покупка $74.90 €90.75

Курское «Динамо» уступило «Надежде» в Евролиге

01.12.2020, 21.57 -

Сегодня, 1 декабря, в Стамбуле стартовал групповой этап женской баскетбольной Евролиги в группе «А», и курское «Динамо» в первом матче уступило «Надежде» из Оренбургской области - 74:77.

В стартовом составе курянок на этот поединок вышли Раиса Мусина, Аманда Базуку, Александрия-Мария Бентли, Жосселина Майга и Арике Огунбовале, а у их соперниц - две экс-динамовки Анастасия Логунова и Наталья Жедик, а также  Анастасия Шилова, Ксения Тихоненко и Элина Бабкина-Дикайоулаку.

Началась игра с точного двухочкового попадания Логуновой, на что курянки ответили рывком - 7:0. Оренбургские баскетболистки не растерялись и нашли ответ повесомее - 0:9. Потом уже динамовки выдали отрезок - 10:0, и за 1 минуту 46 секунд до конца первой четверти «Надежда» взяла «тайм-аут». А закончилась эта десятиминутка со счётом 21:15 в пользу «Динамо».

В хорошем темпе команды провели второй период. В его середине динамовки после дальнего попадания Огунбовале увеличили преимущество до 10 очков — 37:27. Оренбурженкам снова понадобился «тайм-аут», после которого Арике снова попала в кольцо издали, а затем динамовки набрали ещё пять безответных очков. После первой половины курянки вели - 47:34. Могли вести и больше, но расслабленность защиты на какое-то мгновение позволила Бабкиной поразить динамовское кольцо вместе с сиреной практически с центра площадки.

Цена этой расслабленности станет известна после финальной сирены. А  после первой половины третьего периода курянки продолжали вести с тем же перевесом в 13 очков. А потом всё резко перевернули три дальних попадания Бабкиной. Когда счёт стал 56:54, «тайм-аут» понадобился уже Элен Шакировой. В концовке периода Огунбовале принесла ещё 5 очков, но этого хватило лишь для того, чтобы перед началом заключительной четверти «Динамо» имело минимальное преимущество - 61:60.

В начале четвёртого периода курянки после штрафного, забитого Базуку и броска Огунбовале со средней дистанции счёт стал 64:60. Наставник «Надежды» Марош Ковачик взял «тайм-аут», и его подопечные совершили рывок - 0:5 и снова вышли вперёд - 64:65. Потом 5 очков кряду принесла оренбурженкам Логунова, отправив курянок на совещание к тренеру. После «тайм-аута» динамовки три очка отыграли, но в концовке нервы крепче оказались у «Надежды», которая» победила - 74:77.

Это второе поражение «Динамо» от «Надежды» в нынешнем сезоне: первое, напомним, курянки потерпели в начале октября в финале Кубка России. А уже в следующий вторник, 8 декабря, эти команды снова встретятся в Оренбурге в рамках чемпионата российской Премьер-лиги. Но до этого обеим командам в Стамбуле предстоит по очереди сыграть в Евролиге с испанской «Авенидой» из Саламанки. «Надежда» встретится с ней уже завтра, 2 декабря, в 20:00, а «Динамо» - в пятницу, 4 декабря, в 21:00 (напомним, что время в Турции совпадает с московским).