Не все курские предприниматели, пострадавшие от пандемии, получили льготы

30.11.2020, 10.09

В этом сложном для всех году собственники нежилых помещений получили квитанции с суммой налога на имущество за 2019 год, десятикратно превышающей налог за 2018 год.

Глава региона Роман Старовойт на пресс-конференции 14 октября сообщил, что с ним эти цифры не согласовывались, и нельзя «валить предпринимателей в период пандемии, а нужно подставить плечо».
Услышав мольбы курских предпринимателей и замечания губернатора депутаты, Курского Горсобрания экстренно утвердили льготы в размере 75% для трех категорий физлиц, в том числе для собственников объектов недвижимого имущества, используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания; как раз тех отраслей, которые признаны наиболее пострадавшими в период распространения новой короновирусной инфекции.

Ободренные такой поддержкой в столь непростое время куряне активно начали направлять в установленный срок (до 1 ноября текущего года) заявления в налоговый орган о предоставлении льготы.
- И что же мы стали получать из налоговых органов в ответ на свои обращения?Отказы. Да, да – отказы. И без указания оснований, - жалуются бизнесмены Курска.
Редакция нашего сайта пыталась дозвониться с налоговую службу, но оперативно связаться с работниками камерального ведомства не получилось. Надеемся, что официальный ответ мы получим позже.
В Курском городском Собрании объяснили ситуацию. «Возможно некоторые предприниматели не  успели подать заявление на льготы до 1 ноября. Мы советуем обращаться в администрацию города Курска с просьбой о переносе сроков. Такие обращения уже есть, при массовой подаче заявлений депутаты КГС могут пересмотреть сроки», - рассказали в Горсобрании.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть