Курский опыт по внедрению дизайн-кода смогут использовать другие регионы

25.11.2020, 21.50
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Методические рекомендации по разработке и внедрению дизайн-кода представил Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Центр компетенций.

Совещание по вопросу применения в других регионах курского опыта прошло  в режиме видеоконференцсвязи с участием губернатора Курской области Романа Старовойта и представителей Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации.

- Рабочая группа провела большую работу как аналитического характера, так и практического с вовлечением в процесс жителей и предпринимателей. Сейчас дизайн-код мы активно внедряем в Курске. При этом от его утверждения до непосредственного применения прошло чуть более месяца. Это очень быстро для проекта такого масштаба, особенно с учётом пандемии, - отметил глава региона.

Представляют собой рекомендации подробное описание универсальной системной методологии создания дизайн-кода для любого города или муниципального образования, которое планирует разработать и внедрить у себя регламент. Пособие будет полезным как представителям администраций, так и командам разработчиков.

Рассказывает руководство обо всех ключевых этапах проекта - начиная с самой идеи преобразований городской среды и формирования запроса общественности, заканчивая непосредственной реализацией на пилотном участке. Оно также включает методику вовлечения жителей в проектный процесс с целью создания «народного» регламента, который необходим городу и понятен каждому горожанину.

В министерстве отметили, что курская методика безусловно имеет ценность и поможет быстро пройти путь по внедрению дизайн-кода городам, которые захотят её использовать. Методологию направят экспертам по городской среде Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации.

В Курске на пилотном участке улицы Ленина уже привели в соответствие дизайн-коду 60 вывесок, 20 демонтировали, а 5 находятся в стадии разработки дизайн-проекта. Всего необходимо довести до стандарта оформления порядка 100 информационных конструкций, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть