Сферу культуры Курской области ожидает цифровая трансформация

25.11.2020, 21.12
Фото: пресс-служба администрации Курской области

На платформе Автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» в онлайн-формате прошла стратегическая сессия «Цифровая прокачка региона. Курская область», которая была посвящена цифровой трансформации сферы культуры.

Участие в обсуждении актуальных вопросов приняли представители федеральных органов власти, более 50 специалистов организаций сферы культуры Соловьиного края, IT-компаний.

Приветствовал участников сессии заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин.

- Цифровая трансформация любой отрасли начинается в тот момент, когда каждый задумывается: какие новые решения есть в нашей сфере, как их можно использовать, какую ценность они представляют? Инициативы должны идти со всех уровней, а не только в рамках централизованных мероприятий. Сегодняшняя встреча - это возможность начать обмениваться опытом, делиться лучшими практиками, выстраивать взаимодействие с федеральными министерствами, - отметил заместитель губернатора Курской области.

Способствовала активному переходу культурных мероприятий в онлайн-формат пандемия коронавируса. В период карантина музеи, театры и библиотеки продолжили работу на страницах социальных сетей и официальных групп.

- Курская государственная филармония размещает записи трансляций концертов на общероссийской информационной площадке «Культура.рф», принимает участие в проекте «Всероссийский виртуальный концертный зал», активно позиционируется во всех мессенджерах и социальных сетях. Это обеспечивает активное вовлечение в целевую аудиторию нового поколения, которое ориентировано в основном на цифровой формат восприятия информации, - рассказала председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.

Экраны с функцией «тачскрин» установлены в областном музее археологии. Познакомиться с историей края можно на виртуальной выставке. В настоящее время в музее внедряют систему мобильного гида с технологией дополненной реальности.

Доступ к удалённым ресурсам крупных сетевых библиотек - Национальной, Президентской, библиотеке электронных книг «ЛитРес» - обеспечивают курские библиотеки. Немало интересных наработок и в других учреждениях культуры Курской области.

В ходе сессии представили опыт цифровой трансформации в Ульяновской и Тульской областях и городе Санкт-Петербурге. Лучшие практики  дополнительно изучат, и они лягут в основу дорожной карты цифровой трансформации сферы культуры Курской области.

«Цифровая прокачка» региона состоялась в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было заключено 28 октября 2020 года между Курской областью и организацией «Цифровая экономика», сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть