На курских дорогах стало меньше очагов аварийности

25.11.2020, 20.38
Фото: пресс-служба администрации Курской области

В Курской области снизились показатели аварийности на дорогах.

На заседании областной комиссии под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта обсудили повышение безопасности движения.

- Хочу отметить, что по итогам 10 месяцев нынешнего года на территории Курской области наблюдается сокращение основных показателей аварийности, в том числе по количеству ДТП, погибших и раненых. Количество ДТП уменьшилось на 6,5 %, число погибших сократилось на 16,2 %. Для сравнения в Российской Федерации произошло снижение на 4,6 %, а по Центральному федеральному округу - на 6,1 %. Количество раненых также уменьшилось на 9,3 %, - сказал Роман Владимирович.

Уменьшилось с 61 до 56 количество очагов аварийности. Необходимо усилить профилактическую работу в Беловском, Дмитриевском, Октябрьском и Хомутовском районах, подчеркнул начальник УГИБДД УМВД России по Курской области Андрей Фарафонов. В частности, комплексно и адресно следует подойти к нанесению и обновлению дорожной разметки, оборудованию дорожных знаков и наружного освещения. Было отмечено, что в ряде случаев дорожное освещение отключают в слишком ранние часы.

- По итогам 10 месяцев 2020 года достигнуты все четыре основных показателя федеральной целевой программы повышения безопасности дорожного движения. Целевой показатель национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который определён в снижении числа погибших в ДТП, также не превышен, - отметил Андрей Фарафонов.

В Курской области работают 170 комплексов автоматической фотовидеофиксации административных правонарушений. За нарушения Правил дорожного движения с начала 2020 года выписано 774 тысячи постановлений.

Роман Старовойт сообщил, что в Курской области могут реализовать опыт Ставропольского края, где оборудовали 4 хроматографа для проведения анализов на содержание алкоголя или наркотических средств в крови водителей. Это повысило выявляемость нетрезвых автомобилистов и снижение числа ДТП. В настоящее время вопрос приобретения аналогичных комплексов для медицинских исследований прорабатывается для Курской области.

Ещё один вопрос касался комплексной безопасности железнодорожных переездов. В 2021 году будет разработана проектно-сметная документация для капитального ремонта пяти переездов, а для ещё трех переездов - к середине 2022 года. Заключён контракт на проектирование двух путепроводов, которые будут расположены на пересечении железнодорожных путей с автомобильной дорогой «Курск - Поныри». Проводится работа по приведению в соответствие уклонов автомобильных дорог возле переездов, а также по содержанию самого дорожного покрытия и оснащению переездов предупреждающими знаками, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть