В Курской области увеличивается число счетов эскроу

25.11.2020, 18.36
Фото: sever-press.ru

По данным Курского регионального отделения Банка России, в третьем квартале 2020 года показатели проектного финансирования в долевом жилищном строительстве продолжили расти, в том числе благодаря мерам государственной поддержки.

По состоянию на начало октября текущего года в Курской области открыто 378 счетов эскроу, что больше по сравнению с сентябрём на 33 %. А объём средств, размещённых участниками долевого строительства на счетах эскроу, увеличился на 44,7 % и составил до 669,6 миллиона рублей. С региональными застройщиками банки заключили 9 кредитных договоров на общую сумму 1 575,5 миллиона рублей.

- В отличие от старой схемы, когда при невыполнении застройщиком обязательств граждане оказывались один на один со своей проблемой, использование счетов эскроу снимает с дольщиков финансовый риск, который связан с конкретным застройщиком, - пояснил управляющий Курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

Государство гарантирует защиту средств граждан, которые участвуют в долевом строительстве, - все деньги на счетах эскроу застрахованы на сумму 10 миллионов рублей.

Чтобы обезопасить себя от рисков, перед тем, как открывать счёт, следует ознакомиться с перечнем банков, которые имеют право открывать эскроу-счета для финансирования долевого строительства. Опубликован список таких кредитных учреждений на сайте Банка России www.cbr.ru, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть