В Курской области «Металлоинвест» испытывает носимые устройства

24.11.2020, 20.24
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Пилотный проект по оценке перспектив использования носимых устройств для повышения эффективности системы технического обслуживания и ремонта стартовал на Михайловском горно-обогатительном комбинате имени Андрея Варичева.

Работники нескольких бригад носят на обеих руках в течение рабочего дня так называемые умные часы, которые позволяют фиксировать основные жизненные показатели и получать данные о физической активности сотрудников.

Собранную информацию сопоставляют с видеозаписями произведенных работ. Так происходит обучение системы, в результате которого она также сможет достаточно точно определять, какие именно работы осуществляет в данный момент ремонтная бригада.

Тестирование устройств на открытом пространстве рудника проводится бригадами по планово-предупредительному ремонту, а в закрытом пространстве - на фабрике окомкования - участие в эксперименте принимают бригады управления ремонтами оборудования.

Часы имеют небольшой вес, их ремешки - прорезиненные, а сам корпус - противоударный и водонепроницаемый. Сверху на часы надевается специальный напульсник. Всё это обеспечивает соблюдение правил охраны труда и производственной безопасности, даёт гарантию от риска зацепления в процессе работы и надёжно защищает само устройство.

Продлится пилотный проект около 2 месяцев. Планируется, что система даст возможность повысить безопасность и снизить вероятность возникновения нештатных ситуаций, окажет помощь в оценке результативности работ и оптимальности распределения ресурсов, выявит потенциал для повышения эффективности труда.

После завершения проекта и подведения его итогов будет принято решение о распространении такой практики на другие предприятия «Металлоинвеста», сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть