В Курске прокуратура выявила нарушения на пассажирском транспорте

24.11.2020, 19.00
Фото: vedomosti.ru

В связи с многочисленными обращениями граждан прокуратура города Курска провела проверку исполнения законодательства при организации пассажирских перевозок на территории областного центра.

В соответствии с действующими правовыми нормами создание условий для предоставления транспортных услуг и организации транспортного обслуживания населения относится к вопросам местного значения городского округа.

Уполномоченным органом местного самоуправления, который вправе заключать контракты и выдавать свидетельства об осуществлении перевозок, на территории города Курска является департамент пассажирского транспорта города Курска. Этот орган также контролирует выполнение расписания по маршрутам регулярных перевозок.

В ходе прокурорской проверки были выявлены многочисленные факты несоблюдения расписания при осуществлении перевозок пассажиров. Так, только в 3-м квартале 2020 года не было выполнено более трех тысяч рейсов. При этом департамент в рамках осуществления контроля не принял весь комплекс мер для устранения указанных нарушений и привлечения допустивших их лиц к ответственности. Кроме того, несмотря на то, что действие свидетельств об осуществлении перевозок по целому ряду маршрутов  было аннулировано и сами перевозки прекращены, департамент пассажирского транспорта провёл открытые конкурсы несвоевременно либо не объявил их. При этом продолжали значиться в реестре муниципальных маршрутов те перевозчики, по заявлениям которых действие соответствующих свидетельств фактически прекращено.

В прокуратуре отмечают, что указанные нарушения вводят пассажиров в заблуждение об осуществлении перевозок по определённым маршрутам, препятствуют созданию условий для предоставления транспортных услуг и надлежащей организации транспортного обслуживания населения.

Прокурор города Курска внёс директору департамента пассажирского транспорта города Курска представление, потребовав в нём устранить выявленные нарушения и не допускать их в дальнейшем.

Результаты рассмотрения представления и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры, сообщила пресс-служба Прокуратуры Курской области.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть