В Курской области подготовили мобильный пункт на случай ЧС

24.11.2020, 18.20
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Вчера, 23 ноября, в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание администрации Курской области, которое провёл глава региона Роман Старовойт.

В рамках совещания состоялось обсуждение изменений областного бюджета 2020 года. Общий объем доходов увеличен на 837,9 миллиона рублей за счёт федеральных поступлений и составит 67,6 миллиарда рублей. Расходы составят 73,3 миллиарда рублей. Проект закона до конца ноября планируется внести в Курскую областную Думу.

- Все дополнительные средства будут направлены на борьбу с коронавирусом и поддержку здравоохранения, - отметил Роман Владимирович.

О создании региональных и местных финансово-материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций рассказал председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов. В нынешнем  году создан запас резервов имущества для работы мобильного пункта временного размещения на 300 человек, а к 2022 году его мощности увеличат до 500 человек.

Доложили губернатору также о работе по формированию и ведению Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). В цифровой вид уже перевели архивы курских ЗАГСов за 100 лет. В настоящее время завершают загрузку сведений в федеральную систему. Осталось сделать конвертацию 2,5 тысячи сведений. По итогам загрузки электронных носителей актовых записей в ЕГР ЗАГС и выполнению целевых показателей, которые утвердило Министерство юстиции Российской Федерации, Курская область вошла в ТОП-10 регионов России.

В рамках совещания были подведены итоги работы управления ветеринарии Курской области. За 9 месяцев 2020 года в Соловьином крае не допущено случаев гриппа птиц, сократилось с 19 до 8 количество случаев бешенства животных. В ноябре в Фатежском районе выявили вспышку африканской чумы свиней, и ныне в связи с этим проводятся противоэпизоотические мероприятия.

- До конца нынешнего года будет сформирован сводный эпизоотический отряд из числа районных учреждений ветеринарии. Это даст возможность укрепить материально-техническую базу области специальной техникой и повысить эффективность специальных мероприятий по локализации очагов особо опасных заболеваний, - отметил начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев.

Также обсудили на заседании итоги единого госэкзамена. В текущем году Курская область по качеству проведения ЕГЭ перешла из жёлтой зоны в зелёную. Двадцать семь выпускников нашего региона набрали 100 баллов, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть