Специалисты МЭБИКа из Курска посетили уникальные места Тимского района

24.11.2020, 17.22
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

В рамках социального проекта «Символы и гордость Курского края: новый подход к организации просветительского туризма» специалисты Курского института менеджмента, экономики и бизнеса (МЭБИК) посетили Тимский район и познакомились с его достопримечательностями.

Изюминкой экскурсии стало посещение краеведческого музея, созданного по инициативе учителя Тимской средней школы в 1973 году. Расположен он в здании постройки конца XIX века. В музейной экспозиции отражена история Тимского уезда и Тимского района, начиная с середины XIX века до наших дней.

Посетили также участники экскурсии и братскую могилу воинов в селе Успенка. Захоронено в ней 32 советских солдата.

В 2003 году в селе установили Поклонный крест возле Святого источника, как его называют селяне. Образовался он более 100 лет назад на высокой горе. Старожилы очень тепло рассказывают о чудодейственной силе его воды.

На территории села построили каменный храм Успения Пресвятой Богородицы. Это точная копия прежнего храма, только меньшего размера. Его высота с крестом достигает двадцати метров.

Тимский район ведет свою историю со времён Ивана Грозного, поэтому она богата и насыщена событиями, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть