Курский бизнесмен Владимир Меркулов: «Надо собираться, решать и делать!»

25.11.2020, 10.05

[img10491]

С нашим изданием секретами ведения успешного бизнеса поделился курский предприниматель Владимир Меркулов. Профессиональным мебельным производством он занимается уже больше 25 лет. Бизнесмен является руководителем группы компаний в Курской области: «Детский центр спортивной подготовки», ООО «Мебельплит», компании «Курская фабрика спортивных изделий». Последняя была учреждена в этом году. На «КФСИ» сейчас трудятся, к слову, уже около 50 человек. А начиналось все с малого.

- 4 года назад встретил своего тренера бывшего – Олега Дунаева, который находился на пенсии, и предложил открыть детский клуб спортивной гимнастики, так как сам занимался гимнастикой с детства, - поделился воспоминаниями Владимир Анатольевич. - Поэтому мы 4 года назад взяли в «Манеже» совсем небольшое помещение – 200 квадратных метров и открыли там детский клуб, занималось там порядка 90 человек. Собрали тренеров. Дело в том, что тренеры до этого, вместо того, чтобы тренировать, торговали кроссовками и выкладывали плитку – занимались не своими делами. Поэтому собрали курских выпускников Школы олимпийского резерва, собрали тренеров из других регионов – краснодарская школа, смоленская. Все с высшим педагогическим образованием. Открыли детский клуб.

В течение последующего года все оборудование и инвентарь (гимнастический ковер, акробатические дорожки, турники, кольца) было сделано своими силами на производстве «Мебельплит» (тогда еще). В течение следующего года были открыты залы шаговой доступности – на Дериглазова, на Хрущева, потом перешли в специализированный зал в «Манеже». Помещение уже было больше – 700 «квадратов». После этого были открыты еще 2 зала по Президентским грантам в Железногорске и Курчатове. И в Железнодорожном округе Курска открыли еще один зал шаговой доступности. Сейчас в общей сложности работает 6 залов.

- Соответственно, было принято решение открыть и зарегистрировать «Курскую фабрику спортивных изделий». На сегодняшний день мы разработали (сейчас проходит сертификацию) комплекс «Юный гимнаст». Это курская разработка для детей 4-6 лет для занятий в детских садах и в школах. Такой разработки нигде нет. Также была создана нашими сотрудниками областная программа «Гимнастика в детский сад и в школу». Когда закончится пандемия, будем в детских садах ее внедрять. В них будут специально оборудованные спортивные залы и «Курская фабрика спортивных изделий» будет безвозмездно поставлять это оборудование, - рассказал предприниматель.

[img10483] 

В последнее время от гимнастики стали отходить. В «Детском центре спортивной подготовки» подготовили уже  3 тысячи квадратных метров. Появилось футбольное поле с искусственным покрытием, зал единоборств, татами, роллердром, площадка для мини-гольфа, батутная арена. Практически такой же центр (только чуть меньше) находится в ТЦ на проспекте Дружбы. Сейчас решается вопрос с областными властями о строительстве большого спортивного комплекса на улице Республиканской. Там будет крытая футбольная арена, хоккейная арена и большой спортзал. Уже сделан его проект. А «Курская фабрика спортивных изделий» будет строить быстровозводимые каркасно-тентовые спортивные сооружения. Бизнесмен планирует работать не только по Курской области, но и сотрудничать с другими регионами.

[img10481] 

- «Детский центр спортивной подготовки» и зарегистрирован не как областная, а как межрегиональная организация. У нас открыты отделения в Москве и в Крыму. По планам мы в Крыму должны были строить спортивный лагерь. Ждем, когда карантин закончится, - отметил Владимир Меркулов.

Во время так называемого локдауна бизнесмен продолжал свою деятельность. Так как «Курская фабрика спортивных изделий» - это основной партнер «Детского центра спортивной подготовки», а тот в свою очередь занесен в реестр социально-значимых предприятий, то работа не прекращалась ни на день. Во время «первой волны» «Детский центр» совместно с областной федерацией спортивной гимнастики организовали в Курске первые онлайн-соревнования по спортивной гимнастике.

- Были привлечены больше 200 участников. Это были дети не только из Курска, но и из районов: Кшени, Железногорска, Курчатова и т.д. И «Курская фабрика спортивных изделий» полностью предоставила призы победителям. Ребята получили гимнастические бревна, шведские лестницы, турники, грибки гимнастические. То есть, «КФСИ» полностью провела награждение и победителей и участвующих, - пояснил бизнесмен.

[img10482]

Владимир Меркулов подчеркнул, что основной ресурс его предприятий – это люди. В частности, тренеры, которые трудятся в «Детском центре». Чтобы их поддержать во время самоизоляции, бизнесмен обратился за поддержкой в МКУ «Перспектива». 

- На сегодняшний день у нас были проведены с этим учреждением консультации. Сейчас подготавливаются документы, чтобы хотя бы в конце года получить какой-то бюджет по субсидированию. В последние месяцы «Перспектива» нам очень помогла. Они нам («КФСИ») сейчас, как предприятию, которое было зарегистрировано в этом году, оказывают консультационную поддержку, помогают сделать бизнес-план. Все для того, чтобы получить в декабре хоть какие-то деньги – на аренду, на приобретение оборудования, - рассказал Владимир Анатольевич.

Сейчас в сложной ситуации оказались многие бизнесмены как по Курской области, так и по всему миру. Но отчаиваться не стоит, считает Владимир Меркулов. Своим начинающим коллегам по цеху он пожелал не опускать голову и всегда держать нос по ветру.

- Пожелание одно. Как сказал Жванецкий, хотелось бы в России, чтобы люди собрались, решили и сделали, а у нас люди собрались, решили и пошли просить разрешение. Поэтому словами Михаила Михайловича хотелось сказать, что надо собираться, решать и делать, - посоветовал предприниматель.

А задачу собственного предприятия Владимир Меркулов видит в следующем – в регионе для спортивных залов поставлять весь инвентарь (маты, татами, протекторы для стен, шведские лестницы, гимнастические лестницы). Следующая цель – разработка комплекса «Юный гимнаст» и возведение не высокобюджетных каркасно-тентовых спортивных сооружений

- Чтобы это все не закупалось в Москве, а была возможность у области поддержать курского производителя, - подчеркнул Владимир Анатольевич.

Материал подготовлен при поддержке комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области и Министерства экономического развития России в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть