Курское «Динамо» играет с «Никой»

21.11.2020, 19.33 -
фото: ЖБК "Динамо" (Курск) "ВКонтакте"

Завтра, 22 ноября, курское «Динамо» в матче bwin Чемпионата России по баскетболу среди женских клубов Премьер-лиги принимает у себя в Спортивно-концертном комплексе дебютанта элитного дивизиона - «Нику» из Сыктывкара.

Как рассказала пресс-служба баскетбольного клуба «Динамо» на его официальной странице в социальной сети «ВКонтакте», женская баскетбольная команда в республике Коми появилась в 1969 году на базе Сыктывкарского Государственного Университета. Поэтому коллектив не случайно получил первое название «Университет». К середине семидесятых годов студентки стали сильнейшими в республике, а в 1987 году команда завоевала право выступать во второй лиге чемпионата СССР, став первой в отборочном турнире. 

В 1991 году сыктывкарские баскетболистки пробились в первую лигу, а в 1998 году - в высшую. В Суперлиге «Зыряночка» выступает с 2003 года. Наивысшим  её достижением там стало пятое место в сезоне-2004/2005. 

С сезона-2015/2016 команда играет под названием «Ника». С сезона-2016/2017 сыктывкарский коллектив выступал в Суперлиге-1. А в нынешнем сезоне «Ника» дебютирует в Премьер-лиге. 

Следует отметить, что Сыктывкар и Курск имеют тесные баскетбольные связи. Из «Зыряночки» в «Динамо» в своё время перешла Наталья Ведля, которая стала капитаном бело-голубых. Сегодня в «Нике» играет воспитанница курского баскетбола Екатерина Головченко. Кроме того, в её составе сегодня несколько игроков, которые в разные годы защищали цвета Курска. Это Татьяна Бурик, Мария Черепанова и две Виктории - Сазонова и Черен. 

Кроме того, в«Нике» сегодня три игрока сборной России - Мария Черепанова, Альбина Ражева и Екатерина Федоренкова. 

В рамках Премьер-лиги «Динамо» и «Ника» встретятся впервые.

Перед завтрашним поединком «Динамо» с 6 очками после 12 игр возглавляет турнирную таблицу Премьер-лиги, а «Ника» с 5 очками после 4 встреч находится на шестом месте.

В связи с действующими в Курской области коронавирусными ограничениями эта игра, как и все предыдущие домашние поединки «бело-голубых» в нынешнем сезоне, пройдёт без зрителей. Любители баскетбола смогут наблюдать за ней в прямой трансляции на сайтах Российской Федерации Баскетбола и баскетбольного клуба «Динамо» (Курск).

Встреча «Динамо» (Курск) - «Ника» (Сыктывкар) начнётся в 16:00.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть