В Курской области провели инвентаризацию лесных культур и питомников

21.11.2020, 10.18
Фото: комитет природных ресурсов Курской области "ВКонтакте"

Комитет природных ресурсов Курской области завершил инвентаризацию лесных культур и питомников, в ходе которой сотрудники ведомства совместно с арендаторами лесных участков осмотрели посадки и проанализировали их состояние. 

Как сообщили в комитете, проинвентаризированы лесные культуры 2016 года на площади 406,7 гектара, 2018 года на площади 422 гектара, осени 2019 года н площади 12 гектаров и 2020 года на площади 361,8 гектара закладки. 

На площади 370 гектаров осмотрели насаждения прошлых лет, достигшие определённых показателей, чтобы перевести их в покрытую лесом площадь. Провели лесовосстановление на площади 304,9 гектара.

Прошла инвентаризация и в лесных питомниках Курской области, где поштучно посчитали каждое дерево. Так, учли 3,3 миллиона штук сеянцев и 0,05 миллиона штук саженцев, в том числе 2,27 миллиона штук стандартного посадочного материала. На данный момент в питомниках вырастили такие культуры как сосна, дуб черешчатый и красный, клён, ясень. 

- Инвентаризация необходима для уточнения выполненных объёмов, определения их эффективности, качественного состояния лесных культур и ввода молодняков в категорию хозяйственно-ценных древесных насаждений, - комментирует председатель комитета природных ресурсов Курской области ведомства Константин Поляков - Приживаемость лесных культур в этом году составила 81 %. На предстоящую весеннюю лесокультурную кампанию мы в полной мере обеспечены посадочным материалом. 
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть