Курская область получит вне очереди 5000 упаковок антибиотиков

20.11.2020, 22.46
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил предприятия Курской области и обсудил вопросы развития и поддержки промышленности Соловьиного края с губернатором Курской области Романом Старовойтом.

Глава Минпромторга России в ходе рабочей поездки в режиме видеоконференцсвязи принял участие в запуске нового дробильно-конвейерного комплекса на Михайловском горно-обогатительном комбинате  имени Андрея Варичева. Этот комплекс будет транспортировать в год 15 миллионов тонн руды. Современный конвейер должен появиться до конца 2023 года также и на противоположной стороне карьера.

Между ООО «УК УЗТМ-КАРТЭКС» и ООО «УК Металлоинвест» было подписано соглашение о реализации проекта строительства дробильно-конвейерного комплекса производительностью 35 миллионов тонн руды в год. ПАО «Уралмашзавод» планирует принять участие в качестве единого оператора проекта, как изготовитель и поставщик всего перечня необходимого технологического оборудования в партнерстве с ведущими производителями.

- Это даст возможность сохранить лидирующие позиции предприятия на 15 лет вперёд. И самое главное - снизит экологическую нагрузку на окружающую среду благодаря внедрению этой технологии, которая считается одной из наиболее перспективных в добывающем секторе с точки зрения наилучших доступных технологий. Мы ведём активную работу по развитию минерально-сырьевого комплекса России и поддержке производства отечественного горно-шахтного оборудования, - отметил Денис Мантуров.

Продемонстрировали министру производство кислорода на базе предприятий холдинговой компании «Металлоинвест». Уже поставляется на безвозмездной основе около 200 тонн жидкого технического кислорода в месяц для его переработки и дальнейшего использования в медицинских целях. При этом производитель готов не только направить весь объём имеющегося жидкого технического кислорода для медицинских нужд, но и расширить его текущее производство. В связи с необходимостью обеспечить медицинским кислородом больницы для лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 компания «Металлоинвест» обратилась в Министерство промышленности и торговли  России 17 ноября 2020 года с заявкой и всем необходимым комплектом документов, чтобы получить лицензию на производство лекарственных средств, которая даёт возможность производить медицинский кислород. Заявку компании рассмотрели в максимально короткие сроки, и уже сегодня, 20 ноября, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров передал расположенному в Старом Осколе соседней Белгородской области и вхдящему в состав УК «Металлоинвест»Оскольскому электрометаллургическому комбинату лицензию.

В продолжение визита глава Министерства промышленности и торговли посетил в Курске ОАО «Фармстандарт-Лексредства». Там он осмотрел цеха по  производству лекарств и их упаковки. Гостям продемонстрировали полный процесс маркировки фармацевтической продукции на заводе.

Производит курское предприятие препараты различных фармакотерапевтических групп. Присутствуют среди наименований лекарственных средств антибиотики и противовирусные, используемые для борьбы с коронавирусом.

Если до начала пандемии завод выпускал «Арбидол» в количестве 1 миллион упаковок в месяц, то сейчас - 500 тысяч в сутки. По парацетамолу также имеется кратный рост. При этом следует отметить, что прирост производства Фармстандарта за 10 месяцев 2020 года (в сравнении с аналогичным периодом 2020 года) составил: по умифеновиру - 304 %, азитромицину - 52 %, амоксициллину - 348 %, левофлоксацину - 71 %.

Курской области предоставят вне очереди 25 тысяч упаковок «Арбидола», 10 тысяч упаковок парацетамола и ещё около 5 тысяч упаковок антибиотиков.

Также состоялась двусторонняя рабочая встреча Романа Старовойта и Дениса Мантурова,  на которой они обсудили основные вопросы промышленного развития Соловьиного края. Министр подтвердил, что Курская область обладает большим промышленным потенциалом, который, конечно, необходимо использовать в полной мере.

- Я уверен, что качественно проделанная работа администрации области и грамотно предпринимаемые меры поддержки дадут возможность сохранить объёмы промышленного производства региона на уровне как минимум показателей прошлого года, - отметил Денис Мантуров.

- В Курской области действуют более 1500 предприятий - это химическая промышленность, перерабатывающая, металлообработка, машиностроение. Трудятся в этой отрасли больше 120 тысяч человек. Меры поддержки для предприятий Курской области, обеспечиваемые, в том числе, через Министерство промышленности и торговли, каждый год превышают 1 миллиард рублей. Мы рассчитываем, что будут сохранены не только действующие инструменты поддержки, но и будут расширены их объёмы. Это и работа в части импортозамещения, и развитие промышленного потенциала нашего региона. Благодарю министра и весь коллектив Минпромторга за внимание к нашей области, - подчеркнул Роман Старовойт.

Денис Мантуров также посетил цеха Курского электроаппаратного завода. На этом предприятии глава Министерства промышленности и торговли России ознакомился подробно с потенциалом курской промышленности на выставке продукции предприятий Соловьиного края. Министр пообщался с представителями бизнеса и ответил на их вопросы, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть