В Курской области благоустроили могилу участника Первой мировой войны

19.11.2020, 18.40
Фото: газета «Слово народа»,Черемисиновский район

Два года назад стало известно о том, что в деревне Огневке Покровского сельского совета Черемисиновского района находится могила участника Первой мировой войны 1914-1918 годов, полного георгиевского кавалера Михаила  Канищева.

В Курской области это единственное известное захоронение таких героев. Недавно памятное место благоустроили.

Поведал о захоронении Илья Бессонов - внучатый племянник георгиевского кавалера, который приезжал, чтобы навести там порядок. Он и рассказал историю жизни Михаила Ермиловича и его супруги Иустинии. На их могилы были заказаны памятники, однако отремонтировать место захоронения Илья Андреевич, к сожалению, так и не успел - умер. Решение привести в порядок могилу героя-земляка приняли сотрудники администрации Черемисиновского района вместе с председателем районного Совета ветеранов Анатолием Жигулиным.

Работы по благоустройству захоронения уже завершены: там выровняли ограду и уложили тротуарную плитку. А на кладбище установили указатель, к могиле героя проложили тропинку. Теперь посетить захоронение полного георгиевского кавалера и почтить его память может каждый желающий.

Родился Михаил Ермилович в 1880 году, умер 14 апреля 1968 года. Жил он в селе Карандаково (деревня Ключи Тимского района). Михаил Канищев был взводным унтер-офицером, а затем подпрапорщиком 12-го уланского Белгородского полка 12-й кавалерийской дивизии Второго кавалерийского корпуса 8-й армии Юго-Западного фронта. Перед войной 1914 года полк дислоцировался в городе Проскурове (ныне - Хмельницкий, Украина). С апреля по май 1917 года дивизия пребывала в составе третьего конного корпуса. 

Михаил Ермилович был награждён Георгиевскими крестами 1-й, 2-й, 3-й и 4-й степеней. На фронте он был ранен и познакомился в госпитале с сестрой милосердия Иустиньей, которая была дворянкой по происхождению. Она окончила институт благородных девиц и владела четырьмя языками. Михаил Ермилович вернулся после службы на родину в Ключи с Иустинией. Она работала дояркой, свекловичницей, преподавала в школе, а Михаил Ермилович  стал известным на селе кузнецом.

Умер ветеран почти в 90 лет. Его супруга Иустиния Аверкиевна пережила супруга на десять с половиной лет и покинула этот мир в возрасте 96 лет.А единственный сын Михаила Ермиловича Николай, который был военным авиационным техником, в 1943 году погиб и был посмертно награждён орденом Красной Звезды, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть