В Курской филармонии инсценировали рассказы Чехова

18.11.2020, 23.54 -
фото: Курская государственная филармония "ВКонтакте"

Сегодня, 18 ноября, в Большом зале Курской государственной филармонии на улице Перекальского состоялся заключительный в 84-м сезоне спектакль абонемента № 15 «Музыка слова» под названием «О любви и не только и в шутку, и всерьёз», поставленный по рассказам великого русского писателя Антона Павловича Чехова (1860 - 1904).

Перед началом спектакля режиссёр-постановщик Галина Азиатцева обратилась к зрителям:

- Сегодня я очень волнуюсь. Сначала волновалась: а придёте ли вы сюда в такое  непростое время. Спасибо вам за то, что пришли. А ещё я волнуюсь потому, что  сегодня наш спектаклю посвящён Антону Павловичу Чехову. Это автор, который стоит в ряду моих любимых авторов, и он первый в этом ряду. Когда-то в студенческие годы чеховскую «Шуточку» просили исполнить во всех концертах, она приносила награды на различных конкурсах. Но Антон Павлович интересен мне прежде всего как человек! Он родился в семье мелких лавочников и стал писателем мирового значения. Одна из черт его характера - это служение, стремление быть полезным людям. Это и помощь библиотеке в Таганроге, которой он в течение многих лет посылал большое количество книг, купленных на собственные деньги. Это и помощь земским врачам, когда он жил в Мелихово, во время «холерного бунта». Это и стремление разводить сады, которые, в частности, он посадил в Мелихово и в Ялте. А поездка на Сахалин! Чехов проехал через всю Россию, уже будучи нездоровым человеком, и провёл там перепись. А если взглянуть на портреты Антона Павловича разных лет, то если в юности — это лицо обыкновенного гимназиста, то в зрелые годы - это уже лицо человека высокой духовности. Конечно, Антон Павлович, когда обличал в своих повестях, рассказах, драмах обличал различные человеческие  пороки, он понимал, что всё это в человеке неискоренимо. И, может, и от этого он не чувствовал себя счастливым человеком. Так же как он ни разу не был счастлив и в любви. В том числе и его последняя любовь к Ольге Леонардовне Книппер-Чеховой, ставшей его женой, - из этого ряда. Он полюбил её, но Ольга Леонардовна Чехова не любила, она его, скорее, уважала. И мы сегодня расскажем вам «О любви и не только и в шутку, и всерьёз».

В этом спектакле шесть мастеров художественного слова - Галина Азиатцева, Юрий Кутафин, Алина Воронюк, Александр Швачунов, Ирина Мерзликина и Валерия Фёдорова - инсценировали девять рассказов великого писателя: «Радость», «Размазня», «В наш практический век», «Толстый и тонкий», «Злой мальчик», «С женой поссорился», «Супруга», «Индейский петух», «В пансионе». Все они пронизаны острой сатирой на окружавшую автора действительность и, увы, не утратили своей актуальности и сегодня, в XXI веке.

Зрители аплодировали артистам стоя, а Галина Азиатцева от имени всех партнёров по сегодняшнему спектаклю попрощалась с надеждой на встречи уже в новом 2021 году.
       
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть