В Курской области обнаружили новые очаги АЧС

17.11.2020, 19.55
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована ещё на одном предприятии Фатежского района - ООО «Реут».

В связи с этим под руководством заместителя губернатора Курской области Сергея Стародубцева прошло заседание Специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Соловьиного края.

Зафиксировали падёж свиней два дня назад. На место выехали работники ветеринарной службы Фатежского района. Специалисты отобрали пробы и направили их в лабораторию для исследования. Диагноз оказался неутешительным - на втором фатежском предприятии выявили очаг африканской чумы свиней. Специалисты ещё устанавливают причины, однако несколько сотен особей оказались заражёнными и в зоне риска.

На свинокомплексе проводят все необходимые меры, направленные на предотвращение распространения заболевания: осуществляют дезинфекцию помещений и транспорта, уничтожают погибших животных, проводят исследования на второй площадке предприятия, на которой расположен репродуктор.

- На территории Курской области это уже второй очаг распространения африканской чумы свиней, поэтому мы усиливаем контроль за соблюдением мер по недопущению распространения на курских свинокомплексах АЧС. Совместно с комитетом природных ресурсов Курской области проведём мероприятия по регулированию численности кабана в охотугодьях, - сказал Сергей Стародубцев.

Как стало известно в ходе заседания, на предприятии Курского района, куда поступала продукция с хладобойни «АгроИнвеста», где зафиксировали первую вспышку африканской чумы свиней, отобрали пробы и направили для подтверждения результатов исследования в московскую лабораторию, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть