В Курской области идёт под суд россиянин за контрабанду оборудования для оборонки

16.11.2020, 20.50
Фото: 46tv.ru

В Суджанский районный суд поступило уголовное дело в отношении жителя Московской области 1964 года рождения, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС оборудования, которое может быть использовано при создании военной техники).

Деятельность, связанная с вывозом за пределы Российской Федерации продукции исключительно военного назначения, подлежит контролю и обязательному лицензированию.

Санкция указанной статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет.

Как следует из предъявленного обвинения, осенью 2019 года мужчина  незаконно приобрел оборудование, которое может быть использовано при создании военной техники, чтобы затем переместить его на территорию Украины через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Указанное оборудование обнаружили сотрудники таможенного органа в ходе досмотра рейсового автобуса, который прибыл на Международный автомобильный пункт пропуска «Суджа».

Предварительное следствие проводила следственная часть следственного управления УМВД России по Курской области.

В настоящее время суд решает вопрос о принятии дела к производству, сообщила пресс-служба Суджанского районного суда на его официальном сайте.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть