В Курске бороться со снегом будут 102 единицы спецтехники

13.11.2020, 21.51
Фото: "Город Курск" "ВКонтакте"

Губернатор Курской области Роман Старовойт и глава города Курска Виктор Карамышев провели совместное выездное совещание по вопросу готовности коммунальных предприятий к работе в зимний период. 

Как сообщили в паблике «Город Курск», они посетили предприятия «Интеграл-Строй» и «Благоустройство», которые зимой будут убирать улицы областного центра. Оба предприятия на 100 % готовы к зиме . 

В их распоряжении находятся 102 единицы современной снегоуборочной техники. Предприятия заготовили свыше 31 тысячи кубометров песко-соляной смеси и 160 тонн реагентов «Бионорд». Определены 9 мест постоянного складирования снежных масс, которые будут вывозить в ходе уборки с улично-дорожной сети города Курска, и 2 места временного складирования. Общий объём хранения снега на площадках превышает 138 тысяч кубометров. 

Роман Старовойт и Виктор Карамышев посетили и ситуационный центр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций при Администрации города Курска. Им показали контакт-центр системы экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях. Они смогли оценить в режиме реального времени работу центра, который будет отслеживать качество и регулярность уборки снега подрядчиком,. 

- В течение нынешнего года подрядные организации приобрели 14 единиц техники. Ещё две машины должны поступить в ближайшее время. Вся снегоуборочная техника оборудована системой ГЛОНАСС. Главы округов города Курска проработали вопрос привлечения дополнительных единиц техники предприятий и ИП для расчистки межквартальных проездов также в частном секторе. Уборку снега на дворовых территориях будут осуществлять силами управляющих организаций. В распоряжении УК имеются 52 единицы техники в собственности и 9 - в аренде, работают 523 дворника. На одного дворника приходится сразу несколько дворов, поэтому во время снегопада они физически не могут справляться с нагрузкой. При выдаче лицензии управляющей компании нужно прописывать нормативы по необходимому числу людей и техники на определённое количество домов, - сказал глава города Курска Виктор Карамышев. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть