На фатежском предприятии под Курском ликвидируют очаг возникновения АЧС

13.11.2020, 19.13
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

Геном вируса африканской чумы свиней обнаружили в процессе переработки мяса свиней, привезенных из Тверской области.

Сегодня, 13 ноября, на заседании Специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области под руководством заместителя губернатора Курской области Сергея Стародубцева обсудили работу по утилизации зараженной продукции и недопущению её распространения.

На фатежское предприятие ООО «АгроИнвест» партия животных поступила  со всеми необходимыми ветеринарными документами. Однако проведенные  лабораторные исследования подтвердили наличие заражения мясной продукции. Её поместили в отдельный холодильник и опечатали, а на предприятии провели все необходимые мероприятия по дезинфекции.

В ближайшее время зараженное мясо утилизируют, а всю партию продукции дополнительно исследуют. Если в ней не обнаружат геном африканской чумы свиней, то её передадут на промышленную тепловую переработку, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

- Перерабатывающее предприятие «АгроИнвест» - одно из крупных на территории Фатежского района. На нём работают несколько десятков местных жителей, труд которых оплачивается достойно. В связи с этим мы окажем предприятию поддержку в проведении мер, которые необходимы для устранения последствий чрезвычайной ситуации, - сказал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть