Куряне почтили память Героя России Сергея Костина

13.11.2020, 18.12
Фото: газета «Районные вести», Октябрьский район

Каждый год у бюста Сергея Костина, установленного в селе Черницыно Октябрьского района, проходят памятные мероприятия.

В нынешнем году число участников сократили из-за сложившейся эпидемиологической обстановки: почтить память Героя России приехали представители различных региональных общественных организаций.

Майор Сергей Костин погиб в 1999 году в неравном бою с бандитами Хаттаба и Шамиля Басаева в Ботлихском ущелье Дагестана, не дожив до своего тридцатилетия. Тогда бандиты подошли вплотную к районному центру - городку Ботлиху. Под угрозой оказалась жизнь мирного населения. Десантники под командованием Костина проникли в расположение противника и внезапно атаковали их позиции на высоте Ослиное Ухо. С этой высоты наши бойцы открыли огонь по боевикам, которых было в шесть раз больше, чем наших солдат, но их попытки взять высоту были безуспешными.

Когда закончились боеприпасы, Сергей Костин возглавлял контратаки, которые переходили в рукопашные схватки, и лично уничтожил 12 бандитов. Больше семи с половиной часов длился неравный бой. При отражении одной из атак бандитов офицер-курянин погиб. Ему посмертно было присвоено звание Героя России.

В день рождения героя 10 ноября состоялись траурный митинг и возложение цветов, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть