После испытаний в Курской области 39 сортов предложили внести в госреестр

12.11.2020, 22.18
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

По итогам испытаний, которые были проведены в Курской области, 39 сортов различных сельскохозяйственных культур предложили внести в госреестр 

Такое решение было принято в ходе онлайн-заседания региональной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Государственный реестр селекционных достижений, которые допущены к использованию. В состав комиссии входят председатель комитета агропромышленного комплекса Курской области Иван Музалёв, специалисты в сфере агропромышленного комплекса, сотрудники регионального филиала «Госсорткомиссии», Россельхознадзора, представители семеноводческих предприятий.

На полях госсортоучастков Курской области провели 1128 сортоопытов конкурсного испытания и 67 сортоопытов на отличимость, однородность, стабильность; это 719 сортов по 24 культурам. На рассмотрение региональной комиссии по включению в госреестр на 2021 год предложили впервые включаемые 38 сортов и гибридов и 1 сорт на расширение зоны допуска. Участники рекомендовали в дополнение к основному списку ещё 2 сорта озимой пшеницы и ярового ячменя.

Всего комиссиея предложила к включению в Госреестр селекционных достижений с 2021 года 39 сортов разных культур, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

- Комитет АПК продолжит поддерживать развитие селекции и семеноводства в регионе, а эффективное государственное регулирование сортовых ресурсов основных сельскохозяйственных культур гарантирует получение стабильного урожая и предотвращает развитие фитопатогенов на полях области, - отметил Иван Музалёв.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть