Курское село Стужень без дорог показали по федеральному каналу НТВ

12.11.2020, 14.28
Фото НТВ

Сегодня о проблемах некогда процветающего села Стужень Мантуровского района Курской области узнала вся Россия.

По федеральному каналу НТВ в выпуске новостей 12 ноября рассказали о том, как жители населенного пункта оказались отрезанными от внешнего мира. Несколько лет селяне живут без моста через речку и дороги. Впрочем, селом это место уже назвать сложно, так как в нем одна единственная улица, на которой нет ни магазинов, ни почты, ни автобусной остановки.

Почему Стужень лишен путей сообщения и благ цивилизации, сейчас выясняет прокуратура.

- Ездить сюда невозможно. Детям пешком приходится по грязи в школу добираться, вообще невозможно, - рассказала телевизионщикам из Москвы Светлана Прасолова, многодетная мать.

Местную школу здесь закрыли ещё четыре года назад. По бездорожью школьный автобус на улицу Заречную не доходит. Местная ребятня встает в шесть утра и за три километра идет в школу за знаниями. Выбора у них нет, и в грязь и по сугробам. Если повезет - доедут на лошади.

- На том бугре дорога идет в гору, взбираемся по ней, а в дождь поскальзываемся. Иногда мы не можем до школы дойти, - говорит о непростой дороге Данил Холин, ученик 5-го класса.

Не легче даются походы за продуктами в магазин по крутым косогорам и пожилым сельским жителям. Для них это борьба за выживание.

Людмила Бурцева, местная жительница, рассказала журналистам НТВ, что у них по неделе, а то и по две нет хлеба. Машина в Стужень не проедет по бездорожью или в снежные заносы. Никого, похоже, проблема эта не интересует. 

- Глава сельсовета у нас вообще не бывает, а районный боится, что мы пожалуемся. Кидаются на нас, вам как не было дороги, они говорят, так и не будет, - сообщила в эфире пенсионерка Людмила Бурцева.

Не могут одинокие престарелые добиться помощи от социальных служб. К бывшей доярке Марии Быковой прикрепили уже давно соцработника, но пожилая женщина и ее соседи рассказали, что за год к ней из соцслужбы приходили лишь однажды, чтобы сделать фото для отчета.

- Мария всем платит за помощь из своей пенсии, а соцработник сколько лет деньги получала, как бы ее заставили вернуть те деньги, - спросили соседки Быковой.

С улицы Заречной к цивилизации есть и короткий путь - около километра через реку Оскол. Через нее из подручных материалов 10 лет назад сделали временный пешеходный переход. Но за его безопасностью никто не смотрит. Осенью и весной переход через речку и подходы к мосту затапливает.

- Проверка показала, что техническое состояние моста никем не контролируется, собственника он не имеет. Это создает угрозу для жизни и здоровья граждан, - рассказала телеканалу Елена Иваниченко, старший помощник прокурора Мантуровского района.

Стариков спасает почтальон Любовь Быкова, которая за копеечную зарплату в 5 тысяч рублей проходит десятки километров в день, чтобы доставить не только пенсию, но и товары первой необходимости.

В конце 2019 года областные власти пообещали, что мост построят в 2020 году. Но вместо мостостроителей здесь появился экскаватор, уничтоживший береговую линию реки Оскол. В сельсовете сообщили, что это были работы по очистке русла от сухих деревьев и борьба с подтоплениями.

В 2012 году суд признал незаконным бездействие местных властей, которые не приняли мер по обеспечению безопасности дорог общего пользования и перехода через реку Оскол. Также суд своим решением обязал муниципальных чиновников сделать паспортизацию сельских дорог в течение 6 месяцев, но ничего не сделано до сих пор. Глава Ястребовского сельсовета ответил, что исполнить судебное решение невозможно, так как объектов для паспортизации не существует - вместо дорог одни направления и мостик-самострой.

- Действительно, давно здесь пора дороги сделать с твердым покрытием, но нет такой возможности, тем более у администрации сельсовета, - признался в безденежье Владимир Барков, глава Ястребовской сельской администрации.

Отсутствием в бюджете средств на дорогу и на мост к селу объяснил многолетнее бездействие и глава района. По сведениям из прокуратуры,  на строительство новой дороги нужно 48 млн рублей, по расчетам областных властей, - 100 -120 миллионов. Из-за сложного рельефа к селу Стужень возводить мост в 2020 году не будут. Новых сроков в администрации Курской области журналистам НТВ не назвали.

Вот и получается, что «Стужень - никому не нужен», горько шутят над своим положением местные жители.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть