В Курске "горелый лес" отдают под ИЖС (ВИДЕО)

12.11.2020, 13.31

Одной из самых нашумевших на всю страну курских проблем в последнее время стала Кукуевка. Однако, как оказалось, не только заповедные зоны переводят под ИЖС.

Еще в 1994 году в городе началось наступление на лесные массивы. Граница леса в ЖД-округе была сдвинута, а освободившиеся участки отдали под ИЖС. Местные жители, относительно недавно, обратились в следственный комитет с просьбой проверить, на каком основании это было сделано. Но уже 4 года, эти самые жители, не могут получить понятного для них ответа.

«Мы обращались с жалобами. Ходила уличком, обращалась к гражданам. Жители переулка Соловьиного и улицы Чайковского коллективно обращались в генпрокуратуру. Даже несколько раз писали письма президенту. Но там, знаете как, пришло письмо в отдел писем, его отправили в генпрокуратуру, она направила областному прокурору. Прокурор области нам ответил раз, два, а потом пишет: «Переписка с вами прекращена, я вам ответил». Больше писать некому»

ВАСИЛИЙ ИЗОТОВ ЖИТЕЛЬ СОЛОВЬИНОГО ПЕРЕУЛКА

Теперь люди живут в постоянном страхе, так как ждут, что в любой момент нагрянут люди с техникой и начнут вырубать лес.

«Уже приходили землемеры, забивали колышки тут. 4 года назад это при мне было. Я еще спросил, что они тут делают. Они ответили, что здесь участок выделили под ИЖС. Но до сих пор они не вырубают. Пока боятся, потому что мы пишем. Если бы мы не вмешались, уже бы этого леса не было»

ВАСИЛИЙ ИЗОТОВ ЖИТЕЛЬ СОЛОВЬИНОГО ПЕРЕУЛКА

Тем более, по словам Владимира, одна попытка вырубки уже предпринималась.

«Лес начали пилить. Я их спросил, на каком основании. Они повернулись и уехали. Если бы я их не прогнал, они бы продолжили, все выпилили бы»

ВАСИЛИЙ ИЗОТОВ ЖИТЕЛЬ СОЛОВЬИНОГО ПЕРЕУЛКА Г. КУРСКА

Хочется надеяться, что новое руководство области обратит внимание на проблему. Тем более, что губернатор активно начал заниматься сохранением природных ресурсов региона. В свою последнюю поездку во Льгов, он обнаружил, что под видом санитарной вырубки лес там сдали в аренду индивидуальному предпринимателю. Документы подтвердили, что 87% деревьев там числится, как деловая древесина. А дубам всего по 210-250 лет, то есть им еще стоять и стоять.

«Я понял, что жулье одно у нас лесом занимается, поэтому я эту историю всю остановил, объединил 2 комитета по охране леса. Не по заготовкам, не по освоению, еще раз услышьте меня, а рекреации. Я сказал: «Не рубить лес! Вообще не рубить!» 

РОМАН СТАРОВОЙТ ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Возможно, Роман Старовойт разберется и с тем, законно ли отдавались лесные участки под ИЖС в областном центре.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть