В Курской области приступили к первому этапу создания «умной дороги»

12.11.2020, 09.18
Фото: Комитет транспорта и автодорог КО

В регионе приступили к реализации проекта «Внедрение интеллектуальных транспортных систем» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как отметили в областном комитете транспорта и автомобильных дорог, Курский край вошел в список 22 субъектов РФ на предоставление межбюджетных трансферов. В частности, из федеральной казны на этот год выделено 100 миллионов рублей.

- В рамках создания первого этапа интеллектуальной транспортной системы региона для мониторинга ситуации на улично-дорожной сети Курска приобретут 45 комплексов видеонаблюдения, - пояснили в комитете. - В режиме реального времени специалисты смогут оперативно реагировать в случаях нештатных ситуаций, дорожно-транспортных происшествий.

В Курске на Карла Маркса будет модернизировано 10 светофоров. В светофорные объекты будет внедрена система автоматизированного управления движения на дороге. С помощью искусственного интеллекта она повысит пропускную способность дорог, так как будет распознавать участников движения и оптимизировать режим работы светофоров.

На трассах регионального значения будут установлены станции метеоконтроля с функцией экомониторинга.

- Они будут определять состояние и температуру поверхности дорожного полотна, измерять направление и скорость ветра, дальность видимости, а также концентрацию углекислого газа в атмосферном воздухе, - рассказали дорожники.

На аварийных участках установят комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД. Всего же да 2024 года регион из федерального бюджета поэтапно получит порядка 500 миллионов рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть