Курские кооперативы получают гранты при содействии Центра компетенций в АПК

11.11.2020, 18.26
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

20 сельскохозяйственных кооперативов, занимающихся производством молочных продуктов и хлебобулочных изделий, переработкой и консервированием фруктов, овощей, рыбы, выращиванием плодовых деревьев, создано в Курской области.

Руководителям коопераций оказывают помощь по их созданию и получению грантов в Центре компетенций в сфере агропромышленного комплекса Курской области. За два года центр помог 3 кооперативам в получении государственной поддержки для развития материально-технической базы и на возмещение части затрат, которые связаны с приобретением имущества и оборудования для ведения деятельности, на сумму 35 миллионов рублей.

В Курской области, кроме финансовой поддержки, реализуется комплекс мер нефинансовой помощи по развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК). Центр компетенций в агропромышленном комплексе организует для членов кооперативов и потенциальных участников выездные семинары, а в период пандемии - видео-семинары, оказывает организационную и информационно-консультационную помощь по их объединению в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, проводит индивидуальные консультации, а также анализ и мониторинг деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в Соловьином крае.

Сегодня, 11 ноября, меры поддержки СПоК обсудили на онлайн-совещании в рамках VIII Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов с представителями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Участниками онлайн-совещания от Курской области стали председатель  комитета агропромышленного комплекса Курской области Иван Музалёв, директор Центра компетенций в агропромышленном комплексе Курской области Мария Носова, председатель сельскохозяйственного кооператива «Ферма групп» Александр Волков, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть