Курская область передала опыт поддержки детей на всероссийском форуме

10.11.2020, 21.48
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

Курская область стала ключевым партнером Всероссийского форума «Вместе - ради детей!», который проводится каждый год Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В нынешнем году форум впервые проходит в дистанционном формате. 

На онлайн-площадке форума в Спортивно-концертном комплексе Курска Соловьиный край представил успешные практики профилактики социального сиротства, семейного и детского неблагополучия, сопровождения «кризисной семьи», социальной реабилитации детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.

Участие в работе форума принял губернатор Курской области Роман Старовойт. Глава региона вручил медаль ордена «Родительская слава» семье Зиновьевых из Горшеченского района, а также нагрудный знак «За заслуги в воспитании детей» многодетной маме Татьяне Банниковой. Победители Всероссийского конкурса «Семья года» Павел и Екатерина Белых получили ключи от автомобиля, который был приобретён за счёт средств фонда «Мир детства».

- Дети, родители, семья - это базовые ценности, которые горячо чтут в нашем крае. Я уверен, что те программы, которые представлены сегодня на форуме, найдут отражение в наших дальнейших проектах и будут реализованы на территории всей страны. Отдельные слова благодарности Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря ему реализуются такие проекты и программы, которые позволяют поддержать в сложной ситуации семьи с детьми, - сказал Роман Старовойт.

С Фондом поддержки детей Курская область сотрудничает с 2010 года. За это время в Соловьином крае реализовали 14 программ, комплексов мер и проектов организаций и муниципальных образований. А общая сумма привлечённых средств грантов составила около 250 миллионов рублей.

Ныне в Курской области активно реализуется комплекс мер «Ресурсы семьи» по активной поддержке родителей детей-инвалидов, «Жизнь без риска» по развитию систем безопасного детства, «Новые возможности» по развитию стационарозамещающих технологий обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья.

В августе 2020 года было подписано Соглашение с Фондом о выделении гранта в 16,9 миллиона рублей на развитие эффективных социальных практик, которые направлены на сокращение бедности и улучшение условий жизни семей с детьми. Их реализацию в Курской области планируется начать в 2021 году, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть