В Курске разработали формулу препарата для лечения коронавируса

08.11.2020, 05.49

Лечебное средство дает возможность сократить процесс выздоровления на срок от 2-х до 5-ти дней.

Исследователи кафедры общей и биоорганической химии Курского государственного медицинского университета разработали формулу нового препарата. Он даст возможность пациентам избавиться от проблем с дыханием и легкими в более короткие сроки. Речь идет о больных, которые заразились коронавирусом, сообщает ТАСС, ссылаясь на доцента кафедры КГМУ Леонида Ямпольского.

- Сотрудники нашей кафедры занимаются разработкой новых лекарственных препаратов. Одно из направлений исследователей – это разработка лекарственных средств против ОРВИ, а также против гриппа. Причем, этими препаратами наши специалисты стали заниматься еще 5 лет тому назад. Был получен патент на них, а когда в мире случился коронавирус, была произведена модификация структуры препарата. Теперь лекарство позволяет быстро подавлять ковид-19, -заявил Леонид Ямпольский.

Ученый акцентировал внимание, что в зависимости от общего состояния больного коронавирусной инфекцией, а также степени поражения его внутренних органов, использование полученного в Курске медицинского лекарственного препарата позволит сократить процесс выздоровления на срок от двух до пяти дней. Кроме лечения, сказал доцент, новое лекарственное вещество можно принимать для профилактики от ковида. Например, пропитывать им медицинскую защитную маску, для поддержания постоянной концентрации препарата на слизистой оболочке.

- Препарат состоит из недорогих веществ. При определенном сочетании они создают синергетический эффект. В качестве основного элемента - сложные комплексы металлов, - рассказал доцент Ямпольский, добавив, что на сегодняшний день препарат находится на стадии патента.

По последним официальным данным регионального штаба, на утро 7 ноября, в Курской области выявлено 11 833 подтвержденных случая заболевания коронавирусом. 119 жителей региона скончались от болезней, вызванных опасной инфекцией.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть