Курский «ЮЗГУ-Атом» выиграл у «Луча»

06.11.2020, 22.18 -

Сегодня, 6 ноября, во втором матче 3-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» в своём домашнем спорткомплексе Юго-Западного государственного университета играл с московским «Лучом» и одержал нелёгкую победу - 3:2.

Перед этим поединком наша команда возглавляла турнирную таблицу, а москвички её замыкали. Правда, если «ЮЗГУ-Атом» проводил свой уже 10-й матч в нынешнем чемпионате, то «Луч» - всего лишь пятый, но все четыре предыдущих столичная команда проиграла. А если учесть, что и на протяжении  нескольких предыдущих чемпионатов московская команда постоянно пребывала внизу турнирной таблицы, то фаворитками в сегодняшнем поединке считались курянки. Но тем и хорош спорт, что события на площадке иногда могут развиваться по непредсказуемому сценарию, а это особенно привлекает болельщика.

Вот и сегодня курянки с самого начала настроиться на игру, как следует, не смогли и в первой партии проигрывали - 0:5. После того, как главный тренер «ЮЗГУ-Атома» Юрий Токарев взял «тайм-аут», его подопечные стали постепенно догонять. Но достать москвичек и выйти вперёд они сумели лишь в середине сета, набрав при счёте 10:13 четыре очка подряд. И в дальнейшем игра напоминала качели, но при этом курянки отрывались на три очка, а соперницы сокращали разрыв до одного. В итоге первую партию «ЮЗГУ-Атом» довёл до победы - 25:21.

Во второй партии курские волейболистки при счёте 2:2 проиграли подряд шесть очков, и счёт стал 2:8. У москвичек получалась игра как в атаке, так и на блоке, а наши совершали много не вынужденных (то есть собственных) ошибок. Разрыв долгое время составлял 4-6 очков, но при счёте 14:19 волейболистки «ЮЗГУ-Атома» выдали хороший отрезок и сократили отставание до минимума - 18:19. Увы, тут же три очка подряд набрали москвички - 18:22, и партия завершилась в их пользу - 19:25.

В равном ключе протекала третья партия. Долгое время игра шла очко в очко, причём вперёд чаще выходил «ЮЗГУ-Атом». Но при счёте 19:19 наши волейболистки проиграли два очка - 19:21, а после того, как Ольга Шашкина, пробив двойной блок москвичек, сократила разрыв до минимума - 20:21, курянки проиграли ещё четыре очка - 20:25 в партии и 1:2 в матче.

Но, выиграв подряд два сета, волейболистки «Луча», похоже, просто устали. Уже на старте четвёртой партии наша команда, благодаря двум точным ударам Арины Гоцелюк и одному - Екатерины Булатовой, а затем - «эйсу» Ольги Шашкиной, повела - 4:0, заставив главного тренера москвичек Вадима Кирьянова взять «тайм-аут». Его подопечным удалось выиграть три очка подряд - 4:3, но когда при счёте 5:4 «ЮЗГУ-Атом» выиграл подряд пять розыгрышей, и счёт стал 10:4, борьба в партии по сути закончилась. В итоге - 25:16, и судьба встречи решалась в короткой пятой партии.

До счёта 7:7 пятый сет протекал очко в очко, но затем курянки выиграли пять очков подряд и уверенно довели партию до победы - 15:8, выиграв матч - 3:2.

А вот как завершились встречи сегодняшнего игрового дня в Уфе: «Северянка» (Череповец) - «Тюмень» (Тюменская область) - 3:0 (25:17, 25:21, 25:15), «Уралочка-2-УрГЭУ» (Свердловская область) - «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) - 3:0 (25:18, 25:17, 25:13).

Одержав в 10 матчах 6 побед и набрав 18 очков, «ЮЗГУ-Атом» сохранил за собой первое место. Курянки на одно очко опережают «Уралочку-2-УрГЭУ», также одержавшую 6 побед, но сыгравшую при этом на 2 матча меньше.

Завтра, 7 ноября, «ЮЗГУ-Атом» проведёт второй матч с «Сахалином» из Южно-Сахалинска. Начало - в 17:00.