В Курске скорая помощь заплатит более 1 млн за смерть пациентки

06.11.2020, 08.47
фото ok.ru

В Курске по решению суда с Курской городской станции скорой медицинской помощи взыскано в пользу потерпевшего более 1 миллиона рублей компенсации морального вреда за врачебную ошибку. 

Жительница Курска, 1959 года рождения, умерла после того, как ей вызвали 6 декабря 2014 года скорую помощь. Причина смерти - острый отек легких, который развился в результате острой левожелудочковой недостаточности на ведение сотрудниками скорой помощи в короткий промежуток времени лекарственных препаратов. Не то лекарство укололи по ошибке, так позже установила экспертиза. Муж умершей посчитал, что в смерти его жены виновата скрая помощь. Было возбуждено уголовное дело в отношении фельдшера медучреждения. 

Промышленный районный суд 8 мая прошлого года прекратил уголовное дело на основании п. 3 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Но это не освободило работника больницы от возмещения ущерба. Суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования супруга умершей, обязав скорую помощь выплатить потерпевшему 1 млн. 200 тысяч рублей компенсации. 

- Медучреждение обратилось с апелляционной жалобой в вышестоящую инстанцию. Курский областной суд рассмотрел ее и счел доводы об отмене решения несостоятельными, оставил решение без изменения, жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу, - рассказала сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть