Курский «ЮЗГУ-Атом» в первом матче уступил «Сахалину»

05.11.2020, 23.13 -

Сегодня, 5 ноября, в спортивном комплексе Юго-Западного государственного университета в Курске стартовал 3-й тур предварительного этапа чемпионата России по баскетболу среди женских команд высшей лиши «А», и в первом матче представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» в упорной борьбе уступил «Сахалину» из Южно-Сахалинска - 2:3.

В равном ключе протекало начало первой партии, но после счёта 6:6 курянки стали постепенно уходить в отрыв, доведя его до шести очков - 15:9. Но тут же, проиграв пять очков подряд, наши землячки позволили соперницам приблизиться на минимальное расстояние - 15:14. Дальневосточницам позже удалось сравнять счёт - 19:19, но «ЮЗГУ-Атом» выиграл три очка подряд - 22:19, а при счёте 23:22 усилиями Натальи Решетниковой и Арины Гоцелюк довёл сет до победы - 25:22.

Во второй партии до её середины курянки вполне уверенно вели игру, несколько раз отрываясь от соперниц на три очка. Но при счёте 13:10 проиграли подряд четыре очка - 13:14. В следующем розыгрыше Ольга Шашкина принесла «ЮЗГУ-Атому» очко - 14:14, но тут же наша команда проиграла ещё четыре - 14:18. «Тайм-аут», взятый главным тренером курянок Юрием Токаревым, помог лишь отчасти. Хозяйки площадки сократили отставание до двух очков - 18:20, но снова проиграли четыре очка - 18:24. Спасти партию уже не удалось - 19:25.

Третья партия для «ЮЗГУ-Атома» началась с провала - 0:6, однако довольно быстро наша команда смогла сравнять счёт - 9:9. Ещё два раза по ходу этого сета счёт был равным - 10:10 и 20:20, но выйти вперёд курянкам так н разу не удалось. В концовке 21:24 удалось превратить в 23:24, однако решающее очко выиграл «Сахалин» - 23:25.

Равной и упорной получилась четвёртая партия. Долгое время ни одна, ни другая команда не могли оторваться от соперниц больше, чем на два очка. И лишь после того, как 19:17 в пользу курянок гости превратили в 19:19, «ЮЗГУ-Атому» удалось набрать пять очков подряд - 24:19. Гости одно очко отыграли, но в следующем сете Ольга Шашкина принесла победу курянкам в сете - 25:19 и равный счёт в матче - 2:2.

В решающей пятой партии «ЮЗГУ-Атом» трижды вырывался вперёд на одно очко - 1:0, 2:1, 3:2, но проиграв после этого четыре очка подряд - 3:6, переломить ход партии так и не сумел. Два очка курянки отыграли - 5:6, но после того, как счёт стал 5:10, «Сахалин» уверенно довёл до своей победы партию - 8:15 и матч - 2:3.

После этой встречи команды сравнялись как по победам (по 5), так и по набранным очкам (по 16), но благодаря немного лучшему соотношению партий  «ЮЗГУ-Атому» удалось сохранить за собой первое место.

А вот как завершились сегодняшние поединки 3-го тура в Уфе: «Северянка» (Череповец) - «Уралочка-2-УрГЭУ» (Свердловская область) - 3:0 (26:24, 25:13, 25:17), «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) - «Тюмень» (Тюменская область) - 3:0 (26:24, 25:12, 25:12).

Завтра, 6 ноября, в 18:00 «ЮЗГУ-Атом» проведёт первый матч с аутсайдером высшей лиги «А» - московским «Лучом».