Куряне, ошибочно записанные в должники, могут обратиться на горячую линию

05.11.2020, 20.21
Фото: r46.fssp.gov.ru

В УФССП России по Курской области работает горячая линия для оказания помощи гражданам, ошибочно идентифицированным в качестве должников по исполнительным производствам

Ситуации, которые связаны с ошибочной идентификацией физического лица как должника по исполнительным производствам, происходят вследствие совпадения персональных данных нескольких граждан на стадии оформления и предъявления исполнительных документов в службу судебных приставов.

В случае, когда установлен такой факт, гражданам во избежание применения мер принудительного исполнения следует обратиться по телефону горячей линии Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Курской области: 8(4712) 36-07-70, а также представить документы, которые позволяют однозначно идентифицировать гражданина (копию паспорта, СНИЛС, ИНН). Принимаются звонки от граждан по телефону горячей линии УФССП России по Курской области ежедневно по будням с 9:00 до 18:00.

После получения документов, которые подтверждают ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, который возбудил исполнительное производство, незамедлительно отменит все наложенные ранее ограничения на гражданина.

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организациях, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, которого ошибочно идентифицировали как должника, судебный пристав - исполнитель примет меры к возврату денежных средств.

Исключить в дальнейшем возможность подобных ситуаций позволят нормы Федерального закона от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которыми расширен перечень сведений, идентифицирующих должника (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа удостоверяющего личность, серии и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства, ОГРН).

В настоящее время действие данного закона в части положений об обязательности указания одного из идентификаторов гражданина-должника приостановлено до 1 января 2021 года, сообщила пресс-служба УФССП России по Курской области.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть