В Курской области степень утраты трудоспособности продолжат устанавливать заочно

05.11.2020, 21.51
Фото: obzor.io

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации продлило временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве, а также профессиональных заболеваний до 1 марта 2021 года.

Освидетельствование продолжат проводить без личного участия граждан, которые проходят эту процедуру в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ) как первично, так и повторно .

Решения специалисты МСЭ будут выносить на основании документов, которые предоставлены лечебными учреждениями. Гражданам справки и индивидуальные программы реабилитации разошлют по почте, а документы в Фонд социального страхования передадут в электронном виде.

Тем, у кого срок очередного переосвидетельствования наступает в период с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года, все документы автоматически продлят на шесть месяцев.

При этом предусмотрена возможность очного освидетельствования в том случае, если граждане хотят обжаловать вынесенное ранее решение в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы.

Ввели упрощённый порядок признания лица инвалидом в апреле 2020 года, чтобы свести к минимуму социальные контакты граждан в период противодействия распространению коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть