В Курске на могиле Александра Галкина установили надгробие

04.11.2020, 21.07 -
Фото: ФК "Авангард" (Курск) "ВКонтакте"

Сегодня, 4 ноября 2020 года, в годовщину смерти Александра Ивановича Галкина на его могиле на Северном кладбище Курска было установлено надгробие.

Два года прошло со дня смерти Александра Ивановича Галкина - легенды курского футбола и хоккея с мячом, заслуженного тренера РСФСР, почти четверть века стоявшего у руля курского «Авангарда». Когда 4 ноября 2018 года перед началом матча первенства ФНЛ между «Авангардом» и столичным «Спартаком-2» диктор по стадиону сообщил скорбную весть, зрители на трибунах были буквально ошарашены ею и дружно замерли в минуте молчания. Кстати, тот матч куряне выиграли - 3:2, почтив таким образом память Учителя, а через день, 6 ноября, гроб с телом Александра Ивановича пронесли на руках по беговой дорожке вдоль поля стадиона «Трудовые резервы», на котором он когда-то играл сам и у кромки которого впоследствии на протяжении многих лет уже в качестве главного тренера следил за игрой своих подопечных из родного «Авангарда». 

Родился Александр Иванович 5 сентября 1948 года в Курске. В 1975 году он успешно окончил обучение в Смоленском государственном институте физической культуры. С 1965 по 1979 годы Галкин выступал за «Авангард», а завершив карьеру игрока, Александр Иванович начал тренерскую деятельность. В 1983 году он получил приглашение встать у руля флагмана курского футбола - команды «Авангард» и проработал на этом посту более 20 лет. 

Александр Иванович награждён знаком «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации», «За заслуги в области физической культуры и спорта Российской Федерации», ему присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР». В 2012 году Александру Ивановичу присвоили звание «Почётный работник физической культуры и спорта Российской Федерации», а в 2015 году Александр Иванович был награждён почетным знаком «За особые заслуги перед городом Курском», сообщила пресс-служба футбольного клуба «Авангард» (Курск) на его официальной странице в социальной сети «ВКонтакте». 
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть