В районах Курской области пожарные проводят рейды в жилом секторе

04.11.2020, 12.06
Фото: ГУ МЧС России по Курской области

В осенне-зимний период риск возникновения пожаров в жилом секторе возрастает, и чтобы предотвратить огненные ЧП, ежедневно инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы по городу Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Главного управления МЧС России по Курской области проводят профилактические рейды. 

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области, на особом контроле спасателей находится «группа риска». В обязательном порядке проверяющие посещают дома одиноко проживающих пожилых граждан, тех, кто злоупотребляет спиртными напитками, многодетных семей. 

- Статистика показывает, что именно в домовладениях этой категории граждан происходят пожары, - отмечает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам Эдуард Данилин. - Как правило, они используют старые и самодельные обогревательные приборы, не уделяя необходимого внимания состоянию электропроводки. 

Именно на эти моменты обращают внимание инспекторы во время рейдов. 

В поле зрения спасателей попали и несовершеннолетние жители районов - в период школьных каникул дети зачастую остаются дома одни. Напомнить им о правилах безопасности - ещё одна задача сотрудников МЧС. 

- Если нет возможности на период каникул остаться с ребёнком, обязательно проведите с ним беседу, покажите и объясните, как правильно использовать электроприборы, газовое оборудование, - поясняет Эдуард Николаевич. - Ребёнок должен знать телефоны вызова экстренных служб и, конечно же, алгоритм своих действий при различных чрезвычайных ситуациях.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть