Ежегодно порядка 2000 курян лечатся в региональном сосудистом центре

02.11.2020, 19.49
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

Для лечения больных с инфарктом и инсультом на базе Курской областной клинической больницы в 2009 году открыли региональный сосудистый центр.

В его структуру входят несколько отделений, включая неврологическое для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и кардиологическое для поступивших с инфарктом миокарда.

Каждый год в центре почти 2 тысячи курян получают высокотехнологичную помощь. Каждый месяц здесь проводят порядка 100 малоинвазивных экстренных и плановых операций.

Оснащён центр всем необходимым современным оборудованием, в том числе томографами и ангиографами, там работают нейрохирургические операционные на два зала. Пациентам на этапе реабилитации помогают логопеды, медицинские психологи, врачи, инструкторы лечебной физкультуры и физиотерапевты.

Работать с пациентами продолжают и после их выписки из стационара с помощью телемедицины. Проводятся консультации, в том числе с ведущими федеральными центрами.

Курские специалисты планируют модернизировать операционный блок, что позволит проводить уникальные хирургические вмешательства. В декабре текущего года предусмотрена плановая замена ангиографа на более современный с расширенными возможностями визуализации кровеносных сосудов и кровотока безболезненно для человека, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть