Семьи курян при рождении 3-го ребёнка получат ежемесячно 10627 рублей

31.10.2020, 14.29
Фото: kurskduma.ru

На 41-м заседании Курской областной Думы VI созыва, которое прошло в дистанционном формате, депутаты рассмотрели 28 вопросов, из них 15 законопроектов внесены губернатором Курской области Романом Старовойтом.

В повестку дня включили ряд изменений в избирательное законодательство Курской области. Проект изменений в Устав Курской области разработали для того, чтобы привести его в соответствие с внесёнными в Конституцию Российской Федерации поправками и рядом федеральных законов. Новые нормы касаются предметов совместного ведения Российской Федерации и региона в сельском хозяйстве, социальной политике и других сферах. Кроме того, для высшего должностного лица субъекта Российской Федерации вводятся ограничения, уточняются контрольные органы областной исполнительной власти, определяется деятельность Уполномоченного по правам человека в Курской области.

Депутаты приняли изменения в статью 1 закона «Об установлении единых нормативов отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, в бюджеты муниципальных районов и городских округов Курской области». Норматив отчислений в местные бюджеты будет увеличен с 2% до 7%, что даст возможность компенсировать выпадающие доходы бюджетов муниципальных образований от отмены единого налога на вменённый доход (ЕНВД) в размере 161 миллиона рублей.

Внесли изменения и в проект закона «О величине прожиточного минимума для детей в Курской области в целях осуществления ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и каждого последующего ребенка на 2021 год». Сумма выплаты увеличится на 5,1 % и составит 10 627 рублей. Предполагается, что получить её смогут порядка 5100 детей.

Также депутаты утвердили величину прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2021 год. Предлагается в будущем году увеличить прожиточный минимум пенсионера до 9144 рублей (во 2-м квартале текущего года его величина составила 8655 рублей). Устанавливается прожиточный минимум для назначения неработающему пенсионеру социальной доплаты, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть