В Курской области применили новые ограничения из-за коронавируса

30.10.2020, 19.21
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

На основании постановления главного санитарного врача Курской области распоряжение губернатора Курской области Романа Старовойта №60-рг «О введении режима повышенной готовности» дополнили перечнем требований,  касающихся как работодателей, так и работников предприятий.

В силу этот документ вступает с момента официального опубликования на сайте Администрации Курской области.

Граждане в возрасте 65 лет и старше, а также те, которые имеют хронические заболевания, должны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства либо по месту фактического нахождения.

Исключением являются случаи обращения за экстренной медицинской помощью, следования к месту работы, к ближайшему месту приобретения товаров и услуг, выгула домашних животных на расстоянии, которое не превышает 100 метров от места проживания, выноса мусора.

Работодатели, в организациях которых есть сотрудники в возрасте старше 65 лет, должны обеспечить их переход на дистанционный режим работы либо предоставить таким работникам ежегодный оплачиваемый отпуск, оформить в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Исключение составляют граждане, которые являются руководителями организаций, органов государственной власти и местного самоуправления; работники системообразующих, непрерывно действующих, медицинских или аптечных организаций, организаций, которые обеспечивают население продуктами питания, товарами первой необходимости, а также сотрудники, которые выполняют неотложные работы в условиях чрезвычайных ситуаций, срочные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, организаций, которые предоставляют финансовые услуги.

Не коснутся ограничения работников учреждений социальной защиты населения, социального обслуживания и центров занятости населения, сферы жилищно-коммунального хозяйства и федеральной почтовой связи.

Работодателям, которые осуществляют деятельность на территории Курской области, следует обеспечить перевод не менее 30 % работников на дистанционный режим до особого распоряжения. Не распространяется данное правило на непрерывно действующие организации, больницы, поликлиники, аптеки, а также на тех, кто обеспечивает население продуктами питания и товарами первой необходимости, выполняет неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации, ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, организации оборонно-промышленного комплекса и те, которые предоставляют  финансовые услуги, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть