Курский «Авангард» выиграл у «Строгино»

29.10.2020, 17.12 -

Менее получаса назад на стадионе «Трудовые резервы» завершился матч 13-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона-2020/2021 (Группа 3), в котором курский «Авангард» принимал столичное «Строгино». Встреча завершилась победой курян - 1:0.

Игра проходила с преимуществом «Авангарда». На 13-й минуте куряне провели острую атаку, и после отличного дальнего удара Хачима Машукова вратарь гостей Вадим Ульянов отбил мяч на угловой. Первый удар по воротам хозяев футболисты «Строгино» нанесли на 21-й минуте. Степан Костюков из-за пределов штрафной пробил выше цели. На 23-й минуте последовала ещё одна атака «Авангарда». Дмитрий Переверзев пройдя с мячом вперёд нанёс удар метров с 25, и Ульянов в падении поймал мяч. На 32-й минуте Машуков со штрафного сделал длинный навес вперёд в штрафную площадь москвичей, и после удара головой Александра Войнова мяч стал добычей вратаря.

Куряне продолжили атаковать. На 34-й минуте после отличного дальнего удара Машукова вратарь в падении отбил мяч кулаками, а ещё через две минуты, когда Переверзев, обыграв в штрафной защитника, точно пробил низом по центру ворот, Ульянов в падении поймал мяч. В концовке первого тайма команды обменялись опасными моментами. На 44-й минуте Александр Канаплин метров с 12 пробивал по воротам «Авангарда», но не попал в них, а уже в компенсированное время Машуков метров с 6-7 точно пробил в правый от себя нижний угол, и Ульянов в падении перевёл мяч на угловой.

А первая же атака курян в начале второго тайма завершилась взятием ворот. На 48-й минуте футболисты «Авангарда», как по нотам, разыграли комбинацию. Дмитрий Переверзев прошёл по левому краю и отдал в центр Никите Холявскому, а тот - дальше на Хачима Машукова, который с 4-5 метров вколотил мяч в правый от себя нижний угол, - 1:0.

Через две минуты Машуков получил предупреждение от арбитра матча Артёма Смолина из Великого Устюга за жёсткий стык с игроком соперника вблизи своей штрафной.  Штрафной удар метров с 20 исполнил Костюков, и мяч пролетел чуть выше перекладины. В оставшееся время куряне продолжали доминировать, но из игровых эпизодов можно выделить, пожалуй, только один, когда на 70-й минуте после передачи Никиты Сапрунова вышедший на замену Артём Митасов пробил метров с 12, но от ноги защитника мяч рядом со штангой вышел на угловой.

«Авангард» одержал третью победу в первенстве и с 15 очками после 13 встреч поднялся на 12-е место. Во вторник, 3 ноября, в рамках 14-го тура подопечные Игоря Беляева сыграют в Липецке с местным «Металлургом», занимающим в нашей группе второе место.