Курянина обвиняют в коммерческом подкупе на 2 миллиона рублей

29.10.2020, 17.24
фото kpravda.ru

Прокурор Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника службы режима и информационного обеспечения общества с ограниченной ответственностью.

Он обвиняется по п. «в, г» ч. 7, ч. 8 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах юридического лица, способствование указанным действиям, за незаконные действия, совершенные в крупном и особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Как полагает следствие, мужчина, являясь главным специалистом службы режима и информационного обеспечения общества с ограниченной ответственностью и членом конкурсной комиссии, за вознаграждение предложил генеральному директору юридического лица оказать содействие в допуске к участию в конкурсах, проводимых сельхозпредприятием, с последующим заключением договора на поставку средств химической защиты растений. Заручившись его согласием, мужчина предоставил руководителю фирмы закрытые сведения о поступивших конкурсных предложениях других участников, допустив недобросовестную конкуренцию. С учетом его мнения при голосовании заинтересованное юридическое лицо было признано победителем конкурса.

За совершение указанных неправомерных действий главный специалист службы получил вознаграждение в размере 800 тыс рублей.

Кроме того он обвиняется в совершении коммерческого подкупа совместно с начальником отдела службы режима и информационного обеспечения, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Для этого злоумышленники, получив согласие от представителя юридического лица передать им вознаграждение за содействие в победе на конкурсе среди поставщиков средств химической защиты растений, направили в конкурсную комиссию положительное заключение о целесообразности работы именно с этим юридическим лицом.

По указанному эпизоду сумма коммерческого подкупа составила более 2 млн рублей. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Промышленный районный суд г. Курска суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть