Роман Старовойт проверил передачу без торгов 533 га леса под Курском

29.10.2020, 16.03
Фото: ru.esosedi.org

Об этом сообщил председатель комитета природных ресурсов Курской области Константин Поляков.

Напомним, что 533 га леса во Льгове отдали в аренду предпринимателю для заготовки деловой древесины. Ситуация возмутила главу региона Романа Старовойта, так как перед заключением сделки даже не провели торги. Вчера губернатор Курской области приехал с внеплановой проверкой во Льгов, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

- Лес был передан в аренду без проведения конкурсной процедуры на 49 лет. Это является прямым нарушением. Цена была определена администрацией города Льгова в 347 тысяч рублей за 533,1 гектара, - рассказал Константин Поляков. - Мы изучили все документы и установили, что 87% того, что необходимо вырубить арендатору - это деловая древесина. То есть ни о дровах, ни о санитарной чистке речи не идет.

Прокуратура Курской области подала иск в арбитражный суд о признании договора аренды недействительным. Материалы проверки передали следователям, сообщила пресс-служба комитета природных ресурсов Курской области.

- В дальнейшем мы планируем сделать этот участок особо охраняемой природной территорией. Я думаю, что в ближайшем будущем это произойдет, - прокомментировал Константин Поляков.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть