Курским защитникам кошек в подвалах ответил биолог из Санкт-Петербурга

29.10.2020, 10.17
фото ok.ru

28 октября на сайте ИА «KURSKCITU» вышел видеосюжет под названием: «Куряне имеют право пускать в подвалы бездомных кошек». В нем зоозащитники отстаивают право бездомных животных на проживание в подвалах многоквартирных домов Курска. 

Сегодня мы продолжаем тему и предлагаем читателям ознакомиться с точкой зрения на проблему биолога из  Санкт-Петербурга Самира Ефимова.

Обидно, что общество людей безграмотно  и не знает законов. В Российском законодательстве нет законов разрешающих жить кошкам в подвалах. Доношу до вашего сведения, что животные, которые не имеют владельцев и постоянного места проживания согласно перечню законов о животном мире должны жить в приютах, в личных домах, или квартирах.

Согласно этим законам, подвал и приподвальная территория не является  естественной средой для этих животных. Создавая им условия проникновения в подвал и приподвальное помещение вы нарушаете статью N- 17 «Деятельность с животными без владельцев», а также федеральный закон  N-245 Ук Рф «Жестокое обращение с животными».

Территория подвала является мягко говоря не стерильной в сравнении с улицей и  естественной средой обитания этих животных.

В подвале могут жить крысы. Крыса является первым промежуточным хозяином паразитов. Она заражает паразитами второго промежуточного хозяина - кошу, а кошка заражает основного хозяина - человека.

Помимо этого в подвалах домов старого фонда подвалы не бетонные, там созданы оптимальные факторы среды для развития эктопаразитов таких как гамазовые клещи и блохи. В подвале возле труб вдоль всего пола всегда тепло и влажно в отличии от факторов уличной среды.

В подвалах проходят трубы канализации, которые далеко не всегда полностью герметичны. В конденсате таких труб может содержаться патогенная микрофлора опасная для домашних животных.

Впуская в не стерильный подвал здоровых кошек, вы потенциально губите их здоровье. Кошки становятся разносчиками ВИРУСОВ И  БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ. Многие заболевания являются опасными для людей, особенно для детей и у кого АЛЛЕРГИЯ!!!

Впуская в парадную  дома уличных котов и кошек вы совершаете преступление не только против кошек, но и против людей. Если от кошек заболевают люди,  то государство имеет право востребовать с вас не только материальную ответственность, но и уголовную ответственность за нарушение выше перечисленных законов.

Также вы будете отвечать ещё и за биотерроризм. Помимо ваших действий против животных и человека, вы также нарушаете Федеральное Постановление Госстроя от 2003 года N 170 п. 3.4.1. «Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: температурно-влажностный режим помещений подвалов и защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак».

Согласно пункту  3.4.3.  этого же постановления, а также постановлению о продухах технического подполья от 2019 года, подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее чем однократного воздухообмена.

Продухи в цоколях зданий должны быть всегда открыты для проветривания подполья.

Соответственно продухи должны использоваться по назначению. В законах не сказано, чтобы продухи использовались для кошек.

Согласно части  N-3 ст.17 Конституция РФ устанавливает следующее - «Осуществление прав и свобод одних лиц не должно нарушать права и свободы других лиц». То есть кормление животных не должно создавать антисанитарию или подвергать соседей опасности.

Если же  люди  продолжают наплевательски относиться к животным и своим соседям и продолжают кормить в парадной и впускать в подвал бездомных животных, то ЖКХ  в праве обратиться в Роспотребнадзор и в суд.

Поэтому, если вы против данной инициативы, забирайте этих животных к себе домой, чтобы другие жильцы не страдали от их присутствия.

P.S. В пункте «В»  статье 11 постановления правительства N-491 сказано: «поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях» - этот пункт есть и в законе Госстроя от 2003 года и в постановлении 2019 года. Однако согласно постановлению от 2003 года кошки в подвале жить не должны и данное постановление действует.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
L J - 21.09.2021, 21.55 -
Видно, что автор не страдает особой любовью к животным. Изучил все законы оберегающие хладнокровных двуногих эгоистов.
Александр - 03.08.2021, 13.47 -
Этот Самир - 3,14дорас и кошконенавистник. "В законах сказано" - всё, значит надо поддержать весь их невыполнимый дебилизм. В природе в принципе нет ничего стерильного, и он как биолог должен это знать. Также, как биолог, он должен знать, что никогда не бывает всё так ужасно, как он описывает, так как всё находится в равновесии. А без кошек расплодятся КРЫСЫ.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть